В Кабардино-Балкарии родственники боевиков просят защиты у главы республики

Кабардино-Балкария

Руководитель правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков на встрече с главой республики Арсеном Каноковым передал письмо родственников находящихся в розыске боевиков

Руководитель правозащитного центра Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков на встрече с главой республики Арсеном Каноковым передал письмо родственников находящихся в розыске боевиков, которые просят Канокова о личной встрече, чтобы обсудить возможные варианты их участия в урегулировании ситуации, складывающейся в республике

Во время встречи членов Общественной палаты Кабардино-Балкарии с главой республики Хатажуков попросил президента республики обратить внимание на то, что неизвестные угрожают родственникам боевиков, находящихся в розыске. Он сообщил об инциденте, когда неизвестные, называющие себя организацией "Черные ястребы-антиваххабиты", забросали домовладение родственников 22-летнего члена незаконных вооруженных формирований Астемира Мамишева, который объявлен в федеральный розыск за совершение серии убийств и других преступлений.

Нападавшие оставили записку с угрозами в адрес родных разыскиваемого "Если ваш сын еще раз убьет жителя Кабардино-Балкарии, вас уничтожат".

"Сейчас у нас есть небольшое моральное преимущество, но неявное (перед боевиками). В случае же, если пойдут какие-то эксцессы, начнут погибать невинные люди, мы можем это не совсем устойчивое преимущество потерять. В связи с этим хочу обратить ваше внимание на инцидент с родными Мамишева",
- цитирует Хатажукова РИА Новости.

По его мнению, исполнителями подобной акции могут быть близкие родственники погибших от рук боевиков, которые не надеются, что правоохранительные органы смогут в ближайшее время эффективно решить проблему терроризма.

"Другой вариант - это могут быть совсем другие силы - некие провокаторы, которые заинтересованы в том, чтобы еще больше накалить ситуацию", - заметил правозащитник.

Также на встрече Хатажуков передал Канокову письмо родственников находящихся в розыске боевиков, которые просят главу Кабардино-Балкарии о личной встрече, чтобы обсудить с ним возможные варианты их участия в урегулировании ситуации, складывающейся в республике.
"Я готов к такой встрече, если это будет конструктивно, если мы спасем хоть одного человека, хоть одну семью",
- заявил Каноков. В то же время он призвал не преувеличивать значимость идеологии в действиях бандподполья.

"Если точнее определить - это криминал и бандитизм. Конечно, есть среди них и идейные. Но при определенных жестких мерах вся эта идеология очень быстро развалится", - заметил глава республики.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места