Жители Кабардино-Балкарии устраивают самосуд над ваххабитами

Кабардино-Балкария

В Нальчике так называемые "антиваххабиты" на днях забросали бутылками с зажигательной смесью домовладение семьи одного из самых разыскиваемых в республике преступников Астемира Мамишева

В Нальчике так называемые "антиваххабиты" на днях забросали бутылками с зажигательной смесью домовладение семьи одного из самых разыскиваемых в республике преступников Астемира Мамишева, оставив записку, в которой угрожают членам его семьи кровной местью

Как пишет газета "Коммерсант", нападение на дом Мамишевых в микрорайоне "Вольный аул", было совершено 6 февраля около трех часов ночи. Неизвестные, метя в окна, забросали бутылками с коктейлем Молотова двор домовладения. От возгорания пострадала только пластиковая обшивка стен.

На воротах дома был прикреплен лист с напечатанной надписью "Если ваш сын еще раз убьет жителя Кабардино-Балкарии, вас уничтожат". Подписано послание было некой организаций "Черные ястребы-антиваххабиты".

По факту попытки поджога возбуждено уголовное дело. В правоохранительных органах Кабардино-Балкарии утверждают, что о так называемых "черных ястребах" не слышали, но предполагают, что в подобные организации могли объединиться родственники убитых боевиками людей, недовольные бездействием правоохранительных органов и пошедшие по пути кровной мести.

В семье Мамишевых не знают, кто мог совершить нападение, а об "антиваххабитах", по их словам, они слышат впервые. Что касается 22-летнего Астемира Мамишева, из-за которого было совершено нападение на домовладение, то члены его семьи утверждают, что не видели его уже больше двух лет.

По данным следственного комитета России, Астемир Мамишев фактически является штатным киллером ваххабитского бандподполья. В частности, его подозревают в расстреле 15 декабря прошлого года председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшехачева. Кроме того, в правоохранительных органах считают Мамишева причастным к убийству сотрудника УФСИНа Альберта Алтуева, коммерческого директора канатных дорог Приэльбрусья Юсупа Таукенова и сына бывшего руководителя республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Тимура Мечукаева. Все преступления были совершены по одному сценарию: будущие жертвы выходили из дома после того, как их вызывали на улицу, а затем их расстреливали из одного пистолета. А в сентябре, по данным следствия, Мамишев мог поучаствовать в подрывах мемориалов "Вечный огонь" в Нальчике и Тырныаузе.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»