Кадыров: Выражение "кавказская национальность" оскорбляет честь и достоинство народа

Чечня

Глава Чечни заявил, что выражения типа "кавказская национальность" - оскорбление чести и достоинства народа и попытка внушить ненависть против представителей других национальностей

Глава Чечни, обсуждая Меморандум о поддержке миротворческого процесса в России, заявил, что выражения типа "кавказская национальность" - оскорбление чести и достоинства народа и попытка внушить ненависть против представителей других национальностей.

Документом, предлагающим пути спасения России от хаоса межнациональной вражды, Кадыров назвал Меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розне и поддержке миротворческого процесса в России, принятый вчера, 19 декабря, по итогам работы Общественной палаты РФ в Грозном. Кадыров назвал его документом спасения будущего страны.

Глава Чечни отметил, что декабрьские события в Москве и последовавшие за ними беспорядки и столкновения - это тревожный звонок.

"Надо рубить под корень любые проявления национализма, чтобы ни один гражданин России даже помыслить не мог о том, чтобы выйти с такими лозунгами на улицу. Я по-прежнему считаю, что в первую очередь должны быть наказаны организаторы, провокаторы, подстегнувшие толпу к беспорядкам. Мы граждане многонационального государства. Ни один из его народов не является избранным, ни один народ не выше или ниже другого. У всех народов России равные права в нашей стране. Те, кто против этого что-то возражает, - настоящие преступники, покушающиеся на благополучие России. Они должны понести строгое наказание, предусмотренное законами Российской Федерации", - цитирует Кадырова пресс-служба руководства Чеченской Республики.

По его мнению, задача власти и общества - объединиться для осуществления продуманной национальной политики в РФ. Если "школьники скандируют националистические лозунги в центре столицы, значит, не заложили в них ни семья, ни школа, ни общество понятия толерантности".

Кадыров подчеркнул, что согласен с Меморандумом по поводу того, что "надо прекратить обвинять людей в преступлениях по национальному признаку", подчеркнув, что "убийца и бандит" – единственная национальность преступника.

"Когда такие выходки, как "кавказская национальность", "лица неславянской внешности" в СМИ, в отчетах МВД, в речах политиков будут караться, как оскорбление чести и достоинства народа, как попытка внушить ненависть против представителей других национальностей, вот тогда у нас не будет столкновений на этнической почве", - отметил Р.Кадыров.

Глава Чечни также отметил, что принятый в Грозном Меморандум предлагает начать диалог внутри российского общества, направленный на сближение культур. По его мнению "ненависть рождается, прежде всего, от незнания традиций, обычаев, устоев того или иного народа; то, что ты не знаешь, вызывает опасение".

"Сближение народов, укрепление дружбы - вот путь, который сломает хребет любому национализму", - заявил Кадыров.

Отсюда и цель Меморандума – "сплочение всех общественно-политических сил, духовенства, людей доброй воли в борьбе против раскачивания ситуации в России, против попыток ослабить и развалить федерацию российских народов", подчеркнул Кадыров.