Общественная палата России: Бандиты и убийцы не имеют национальности

По итогам работы Общественной палаты Российской Федерации в Грозном принят Меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розне и поддержке миротворческого процесса в России

По итогам работы Общественной палаты Российской Федерации в Грозном принят Меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розне и поддержке миротворческого процесса в России.

Как сообщали ЮГА.ру, делегация Общественной палаты РФ, возглавляемая известным журналистом, членом ОП РФ Максимом Шевченко, организовала в Грозном общественные дискуссий под названием "Мир Кавказу". По их итогам и был принят Меморандум.

В нем говорится об обеспокоенности общественности попытками разжечь национальную вражду между народами.

"Осознавая нашу ответственность за судьбу Российской Федерации, за будущее наших детей и за мирное и стабильное развитие, мы, представители общественных организаций субъектов СКФО, члены Общественной палаты РФ и представители российских НПО, решительно осуждаем непрекращающиеся попытки определять виновных по национальному признаку - бандиты и убийцы не имеют национальности, религии, родины. Ответственность за их безумные злодеяния не могут нести никакие народы", - цитирует Меморандум пресс-служба руководства Чечни.

В документе также заявлен решительный протест "всем провокаторам, пытающимся столкнуть народы Российской Федерации, играя национальными и религиозными чувствами, раздувая страхи и недоверие между нами".

"Отвергаем любые насильственные акты, связанные с нарушением прав и свобод человека, общественной и государственной безопасности, какими бы целями они ни оправдывались. Подтверждаем приверженность диалогу и мирным способам в разрешении конфликтных ситуаций", - отмечается в Меморандуме.

Представители более 40 общественных организаций, национально-культурных автономий, религиозных объединений заявили в Меморандуме о готовности к совместным усилиям по предотвращению возможных случаев насилия в отношении представителей других народов, по поддержке миротворческих инициатив и проектов.

"Мы подтверждаем готовность вести разъяснительную и воспитательную работу с молодежью для недопущения провокаций и попыток разжигания межнациональной розни. Призываем студентов российских вузов пресекать зарождающиеся случаи непонимания, взаимных обид и потенциальных конфликтов на национальной основе в студенческой среде", - говорится в документе.

Члены рабочей группы Общественной палаты России, а также представители неправительственных организаций обратились ко всем российским СМИ с просьбой придерживаться канонов журналистской этики, осторожно относиться к обсуждению спорных вопросов истории, всячески избегать постоянного акцентирования внимания аудитории на национальности и вероисповедании преступников и провокаторов во избежание провоцирования межнациональной и религиозной розни.

Меморандум подписали более 40 организаций и объединений, в том числе Терско-Сунженское окружное казачье общество Терского войскового казачьего общества, Общественная палата Чеченской Республики, благочинный православных церквей Чеченской Республики Варлаам, председатель Духовного управления мусульман Чечни Султан Мирзаев, представители национально-культурной автономии ногайцев республики и другие.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места