В Краснодаре милиция задержала более 50 человек на акции памяти Свиридова

Краснодарский край

Сотрудники правоохранительных органов задержали более 50 человек с фанатской атрибутикой в Краснодаре в ночь на 16 декабря

Сотрудники правоохранительных органов задержали более 50 человек с фанатской атрибутикой в Краснодаре в ночь на 16 декабря.

Как сообщали ЮГА.ру, проведение акции памяти фаната "Спартака" Егора Свиридова было запланировано на 18.00 возле стадиона "Кубань" в Краснодаре. Мероприятие не было санкционировано, однако оно должно было носить мирный характер. Участников призывали приходить почтить память погибших с цветами и свечами.

"Сотрудниками Краснодарского гарнизона милиции совместно с приданными силами районных отделов милиции ГУВД по Краснодарскому краю, сотрудниками ОМОН, СОКОЛ, воинской части в количестве более 1000 человек была организована охрана общественного порядка на территории города. По информации, акция должна была начаться с возложения цветов около стадиона "Кубань", сотрудники милиции этого не допустили", - отметил начальник пресс-службы УВД по г. Краснодару Илья Шакалов.

"Однако в частях города собиралась молодежь с фанатской атрибутикой. За различные нарушения общественного порядка были доставлены в дежурные части УВД более 50 человек. У них изъяты предметы холодного оружия: ножи, заточки, тесаки а также травматическое оружие", - добавил он.

"Благодаря четким, грамотным и своевременным действиям сотрудником кубанской милиции пресекались малейшие попытки дестабилизировать обстановку и спровоцировать конфликт. Не допущено драк и массовых нарушений порядка. Милиция работала в усиленном режиме до утра", - подчеркнул Шакалов.

11 декабря более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов собрались в центре Москвы, чтобы почтить память фаната "Спартака" Егора Свиридова, убитого во время массовой драки с участием жителей республик Северного Кавказа. После попытки силовиков остановить собравшихся, участники акции стали кидать в омоновцев рамки металлических заграждений, бутылки и файеры.
15 декабря в Москве прошла еще одна массовая акция, названная в СМИ "днем битвы" между представителями республик Северного Кавказа и националистами. Однако никаких серьезных столкновений не произошло. Благодаря действиям представителей силовых структур были задержаны около 1000 человек, у которых изъято холодное и травматическое оружие.