Краснодарская милиция предотвратила акцию памяти Егора Свиридова

Краснодарский край

Правоохранительные органы предотвратили проведение несанкционированной акции памяти погибшего во время погромов на Манежной площади Егора Свиридова

В среду, 15 декабря, правоохранительные органы предотвратили проведение несанкционированной акции памяти погибшего фаната "Спартака" Егора Свиридова, убитого во время массовой драки с участием жителей республик Северного Кавказа.

Как сообщали ЮГА.ру, проведение акции было запланировано на 15 декабря возле стадиона "Кубань" в Краснодаре. Мероприятие не было санкционировано, однако оно должна была носить мирный характер. Участников призывали приходить почтить память погибших с цветами и свечами.

Между тем, задолго до 18:00, когда акция должна была начаться, все подходы к стадиону были оцеплены милицией. Непосредственно перед началом правоохранители останавливали молодых людей, проверяли документы и сумки, а тех, у кого в руках были гвоздики просто разворачивали.

Как рассказал ЮГА.ру начальник пресс-службы УВД по г. Краснодару Илья Шакалов, к самому стадиону ни одного человека не пропустили. "Сейчас мы собираем информацию о возможных беспорядках по городу, так что никаких точных данных предоставить пока не можем". Никакой информации о задержаниях пресс-служба так же не предоставила.

При этом очевидцы утверждают, что нескольких молодых людей буквально заталкивали в ПАЗик.

Еще до начала акции в переходе возле стадиона "Кубань" появилась надпись в память о Егоре Свиридове и  погибшем еще 10 июля Юрии Волкове. Под ней молодые люди, которые все же прошли через кордон милиции, складывали цветы и расставляли зажженные свечи.

Напомним, 11 декабря более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов собрались в центре Москвы, чтобы почтить память фаната "Спартака" Егора Свиридова, убитого во время массовой драки с участием жителей республик Северного Кавказа. После попытки силовиков остановить собравшихся, участники акции стали кидать в омоновцев рамки металлических заграждений, бутылки и файеры.

15 декабря в Москве прошла еще одна массовая акция, названная в СМИ "днем битвы"  между представителями республик Северного Кавказа и националистами. Однако никаких серьезных столкновений не произошло.  Благодаря действиям представителей силовых структур были задержаны около 1 тыс. человек, у которых изъято холодное и травматическое оружие.