Гендиректор "Авиалиний Дагестана": Экипаж Ту-154 достоин звания Героев

Дагестан, Вся Россия

Генеральный директор "Авиалиний Дагестана" заявил, что аварийно севший в Домодедово Ту-154 был исправен на момент вылета, а экипаж достоин звания Героев России

Генеральный директор "Авиалиний Дагестана" заявил, что аварийно севший в Домодедово Ту-154 был исправен на момент вылета, а экипаж достоин звания Героев России.

Как сообщали ЮГА.ру, самолет ТУ-154 компании"Авиалинии Дагестана" сообщением Москва – Махачкала вылетел в 14:07 4 декабря из московского аэропорта "Внуково". После взлета у него отказали 2 двигателя, в связи с чем командиром судна было принято решение об экстренной посадке в "Домодедово". В ходе посадки отказал третий двигатель, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в наземные постройки.

В ходе пресс-конференции генеральный директор ОАО "Авиалинии Дагестана" Мирза Омариев подчеркнул, что расследованием авиапроисшествия занимается специальной комиссии федерального Агентства воздушного транспорта (Росавиации).
"Я не буду давать оценку действиям экипажа потерпевшего бедствие самолета. Цель данной пресс-конференции – не защита администрации авиакомпании, а попытка убедить средства массовой информации быть объективными в освещении случившегося", – заявил М. Омариев.

"Инцидент, произошедший 4 декабря, привел к серьезному кризису в работе компании. Девяносто процентов запланированной нами программы полетов на период новогодних праздников отменено из-за отказов заказчиков. В прессе появились сообщения, что эксплуатируемая нами техника уже выработала свой ресурс. Это не так",
– цитирует гендиректора авиакомпании ИА "Дагестан".

"Любой борт, прежде чем оторваться от земли, проходит серьезную проверку. В системе работы гражданской авиации к полету не может быть допущен самолет в неисправном состоянии. Не были обнаружены неисправности и в предполетном обследовании разбившегося самолета. Кроме того, самолет прошел капитальный ремонт в 2009 году на  Внуковском авиаремонтном заводе. Причины отказа двигателей Ту-154 все еще устанавливаются. Экипаж, кроме штурмана, уже выписан из больницы и дает показания", – рассказал он.

"Посадить Ту-154 при неработающих двигателях практически нереально, а им это удалось сделать, даже несмотря на низкую облачность. И уж точно это было не проще аварийной посадки Ту-154М под Ижмой в Республике Коми 7 сентября 2010 года, когда самолет посадили на опушке леса. За этот подвиг двое членов экипажа борта были удостоены звания Героев России",
– подчеркнул гендиректор "Авиалиний Дагестана".

Напомним,

На борту лайнера находилось 9 членов экипажа и 160 пассажиров, в т.ч. 7 детей. В медицинские учреждения был госпитализировано 55 человек, включая командира воздушного судна и 3 членов экипажа.
В результате авиакатастрофы погибли 2 пассажира: 81-летняя Роза Гаджиева, мать члена Конституционного суда России Гадиса Гаджиева, и 50-летний брат главы Дагестана Гаджимурад Магомедов.

Все материалы по теме: