Медведев: Журналисты нуждаются в большей защите государства

Вся Россия

По мнению президента Дмитрия Медведева, журналистские сообщество нуждается в большей защите государства

Журналисты нуждаются в большей защите государства, чем представители иных профессий, уверен глава России Дмитрий Медведев.

"Государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь журналистов в большей степени, чем это касается других случаев, в силу общественной значимости труда журналистов", - подчеркнул Медведев.

На встрече с журналистами "Российской газеты" президент привел цитату из твиттера, где его обвинили в отсутствии реакции на "другие преступления и не только в России, и очень тяжелые, но президент реагирует почему-то только на одно из них и делает это адресно", на что глава государства сказал: "Я сделал это намеренно, потому что журналисты - люди, которые находятся в зоне повышенного риска".

По мнению главы государства, "многим людям не нравится то, что о них говорят и пишут", в том числе и политикам. "И мне, наверное, не всегда нравится то, что говорят и пишут обо мне, нашей стране", но "именно в этом заключается призвание журналиста, чтобы через собственные взгляды, используя собственную аргументацию, авторитет, рассказывать о тех или иных событиях, да, придавая им субъективную окраску, потому что все мы люди", передает ИТАР-ТАСС.

"Чтобы это право было гарантировано, государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов", - заключил Дмитрий Медведев.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валентина Петренко заявила о необходимости ужесточать законодательства в части наказания преступников за нападения на журналистов.

Напомним, нападение на журналиста газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября. Практически сразу президент России Дмитрий Медведев отреагировал на произошедшее и  поручил генпрокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву взять дело под особый контроль, расследованием инцидента в настоящее время занимается специальный оперативный штаб.

Все материалы по теме: