Астахов: Случаи жестокого обращения с детьми на Ставрополье вызваны недоработкой органов опеки

Ставропольский край

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает, что на Ставрополье случаи жестокого обращения с детьми вызваны недоработкой органов опеки и равнодушием окружающих

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает, что на Ставрополье случаи жестокого обращения с детьми вызваны недоработкой органов опеки и равнодушием окружающих, отмечает  РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 августа женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не стала терпеть неспокойное поведение своего малолетнего сына и нанесла мальчику около 7 ударов ножом и 3 удара топором в область спины, от полученных ранений мальчик скончался.

Кроме того, в Ставрополе было возбуждено уголовное дело против 18-летней Ирины Лепишиной, державшей своего полуторагодовалого сына привязанным за ногу к детской кроватке. Мальчик получал еду и воду 1-2 раза в день. Игрушки и средства гигиены, предназначенные для воспитания и ухода за ребенком, в квартире отсутствовали.

"Оба преступления расцениваю как недопустимую, дикую жестокость, спровоцированную отчасти равнодушием окружающих, отчасти слабой работой органов опеки и социальных служб", - сказал П. Астахов.

Также детский омбудсмен РФ обратился к прокурору Ставропольского края и руководителю СУ СКП РФ по региону с просьбой "о принятии мер прокурорского реагирования, выявления причин, условий совершения преступлений в отношении обоих детей и тщательного расследования".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»