Интернет и мобильники приводят к стрессу во время отпуска

В мире

Электронные средства связи приводят к развитию сильного стресса во время отпуска

Электронные средства связи, такие как мобильные телефоны и смартфоны, приводят к развитию сильного стресса во время отпуска.

Специалисты из Школы управления Университета Ланкастера утверждают, что почти половина сотрудников крупных компаний возвращается из отпуска еще более уставшими, чем уходили, пишет The Daily Mail.

Опрос 2,5 тысяч менеджеров показал, что отпуск для них практически не совместим с идеей "расслабиться и не думать о работе". Вместо того, чтобы проводить время со своей семьей, 80% руководителей постоянно проверяют электронную почту, 50% отвечают на рабочие звонки, а 10% даже ездят в офис. Кроме того, треть опрошенных заявила, что просто продолжает работать во время отпуска, а 40% отметили, что возвращаются к работе намного более обеспокоенными и встревоженными, чем перед отпуском. В качестве одного из объяснений работники приводят тот аргумент, что по возвращению в офис они оказываются погребенными под потопом электронной почты.

"Хотя технология намного упрощает возможность удаленной работы, она же почти не дает возможность просто отойти от работы в сторону",
- заявила директор Института лидерства и управления Пенни де Вальк.

По словам специалиста из Университета Ланкастера, профессор Кари Купера, проблему усугубляет то, что сотрудники очень сильно боятся потерять свою работу. Это приводит к тому, что работники рано приходят, задерживаются допоздна и постоянно находятся на связи во время отдыха для того, чтобы показать свою обязательность и ответственность перед работодателем. Так, около 40% руководителей уже работают более 50 часов в неделю, а около 10% - более 60 часов.

Тем не менее, каждый человек нуждается иногда в отдыхе, и вынужден время от времени восстанавливать свежий взгляд как на работу, так и на все, что происходит вокруг него.

В качестве рекомендаций по оптимизации отпуска ученые предлагают для начала, как минимум, ограничиться проверкой электронной почты 1-2 раза в день. Кроме того, советуют специалисты, стоит сократить число контактов с сослуживцами, а также составить четкий план на время отсутствия, чтобы коллеги могли выполнять поставленные задачи до вашего возвращения из отпуска.

Как сообщали ЮГА.ру, трудоголизм отрицательно сказывается на памяти и умственных способностях, повышает риск появления старческого слабоумия, болезней сердца и астмы. Кроме того, научно доказано, что выходные улучшают настроение и общее самочувствие, независимо от вида деятельности человека в будние дни.
При этом ученые установили, что трудоголики удивительно хороши в постели - самыми лучшими любовниками являются те мужчины, которые работают сутки напролет.

Тем не менее, работа приносит и настоящее удовольствие, хотя и не сразу. С приближением пенсионного возраста люди начинают считать свою работу более приятной, утверждают психологи. При этом у мужчин этот эффект проявляется сильнее, чем у женщин.
Помимо этого, отсутствие работы опаснее для душевного здоровья, чем стресс из-за рабочего перенапряжения.