Безработица опаснее для здоровья, чем стресс от работы

В мире

Отсутствие работы опаснее для душевного здоровья, чем стресс из-за рабочего перенапряжения

Немецкие специалисты выяснили, что отсутствие работы опаснее для душевного здоровья, чем стресс из-за рабочего перенапряжения.

По данным медиков, около 11% пропущенных рабочих дней связано с различными психологическими расстройствами у сотрудников, что почти в два раза выше по сравнению с 1990 годом, пишет издание Die Welt.

Подобная тенденция объясняется, с одной стороны, совершенствованием методов диагностики, а с другой, многократно возросшим психическим и физическим напряжением, связанным с работой. По данным отчета, составленного объединением психотерапевтов Германии, наиболее подвержены психическим нарушениям сотрудники телефонных сервисных центров, а также социальных и медицинских структур.

При этом еще больший стресс и депрессию провоцирует потеря работы. У безработных умственные расстройства наблюдаются в 3-4 раза чаще, чем у работающих людей.
 
Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые пришли к выводу, что долгие часы, проведенные на работе, повышают риск нервных расстройств и могут привести к слабоумию. Также научно доказано, что выходные улучшают настроение и общее самочувствие, независимо от вида деятельности человека в будние дни.
Однако работа приносит и настоящее удовольствие, хотя и не сразу. С приближением пенсионного возраста люди начинают считать свою работу более приятной, утверждают психологи. При этом у мужчин этот эффект проявляется сильнее, чем у женщин.

А недавно исследователи оценили мир профессий будущего, подсчитав, какие именно специалисты будут нужны через 20 лет. И есть вероятность, что работать всем этим людям придется действительно много – американские генетики нашли способ заставить людей трудится в полную силу вне зависимости от размера зарплаты.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места