Курение нарушает работу генов в клетке

В мире

Крупнейшее исследование влияния курения на геном человека показало, что воздействие сигаретного дыма может нарушать синтез белка в клетке

 

Крупнейшее исследование влияния курения на геном человека показало, что воздействие сигаретного дыма может нарушать синтез белка в клетке.

По информации EurekAlert, масштабный исследовательский проект, проводившийся в Сан-Антонио и финансируемый Национальным институтом здравоохранения, показал, что курение существенно влияет на экспрессию генов.

Экспрессией генов называется биосинтетический процесс, посредством которого информация, закодированная в геноме, реализуется клеткой. Результатом этого процесса является синтез специфического для каждого гена белка. Нарушения экспрессии приводят к аномальному синтезу, и, как следствие, негативному воздействию на иммунную систему, а также процессы обмена веществ, канцерогенеза и клеточной гибели.

Обследовав более 1200 человек, ученые выявили 323 уникальных гена, уровень экспрессии которых в значительной степени связан с курением. Эти изменения были зафиксированы при изучении активности генов в лейкоцитах крови испытуемых.

"Предыдущие исследования влияния курения на экспрессию генов были существенно ограничены, и включали обследование только 42 курильщиков и 43 некурящих людей. Сейчас же мы изучили данные 1240 пациентов, включая 297 курильщиков. Никогда еще связь между курением и транскрипцией генов не была выявлена так точно", - сообщил ведущий автор работы, доктор Жак Чарлсворт, который в настоящее время является сотрудником научно-исследовательского института Мензис в Университете Тасмании в Австралии.

"Наши результаты показывают, что не только отдельные гены, но и целые сети взаимодействия генов страдают от курения. Вполне вероятно, что наблюдаемый эффект имеет широкий спектр последствий для организма человека, особенно, учитывая риск усиления процессов канцерогенеза", - заявил Чарлсворт.

Как сообщали ЮГА.ру, курение способно значительно снижать уровень интеллекта, делая людей глупее на 7%. Также курение почти в 2 раза увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Еще в среднем на каждые 15 выкуренных сигарет приходится одна генетическая мутация, часть из которых может приводить к возникновению рака. Кроме того, курение провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний. Но через год после того, как человек бросает курить, состояние его артерий восстанавливается, снижая риск развития сердечно-сосудистых патологий на 14%

При этом первая сигарета, закуренная прямо с утра, вызывает резкое повышение уровня никотина в крови по сравнению с сигаретами, выкуренными позже в течение дня. А курение кальяна еще более вредно для организма, чем сигарет или трубочного табака.

 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»