Российский танкер "Московский университет" направили на ремонт в ОАЭ

Вся Россия

В ходе нападения пиратов на танкер "Московский университет" судно получило ряд повреждений. Теперь оно направляется в Объединенные Арабские Эмираты на ремонт

В ходе нападения пиратов на танкер "Московский университет" судно получило ряд повреждений. Теперь оно направляется в Объединенные Арабские Эмираты на ремонт.

Как сообщили "Интерфаксу" в МИД РФ, "по предварительным данным, танкер получил ряд повреждений. Угрозы разлива нефти или бункера нет. Для приведения судна в мореходное состояние предполагается его переход в порт Фуджейра или Дубай (ОАЭ) для производства ремонта и замены части поврежденного навигационного оборудования".

Ранее GZT.Ru сообщили, что в ходе нападения на судно пираты сломали двигатель "Московского университета" при попытке завести его. Предполагалось, что после починки курс и экипаж останутся прежними, "но возможно, моряков вывезут в Новороссийск, а на танкер доставят другой экипаж". Однако вопрос о курсе движения все же был пересмотрен.

Напомним, танкер с грузом сырой нефти был захвачен сомалийскими пиратами утром 5 мая. На борту судна находилось 23 россиянина, большинство из которых – жители Новороссийска. СКП РФ возбуждено уголовное дело по статье "Пиратство" в связи с захватом "Московского университета". В четверг, 6 мая, в результате проведения военной операции кораблем "Маршал Шапашников" танкер был  освобожден. Всех российских моряков решено представить к наградам. В ходе операции было задержано 10 пиратов, которых впоследствии отпустили.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»