Кадыров: Для введения обязательной дактилоскопии на Кавказе у СКП есть причины

Чечня

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что с пониманием относится к предложению главы СКП РФ Александра Бастрыкина о введении дактилоскопии для жителей Северо-Кавказского федерального округа

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что с пониманием относится к предложению главы СКП РФ Александра Бастрыкина о введении дактилоскопии для жителей Северо-Кавказского федерального округа. По мнению главы республики, "если Следственный комитет так ставит вопросы, видимо, у него на это есть причины".

"Эту процедуру (дактилоскопию) проходят все сотрудники милиции, когда они устраиваются на работу. Также мы знаем, что в России теперь для получения паспорта необходимо проходить процедуру сканирования зрачков глаз и отпечатков пальцев. И ровным счетом ничего страшного в предложении Бастрыкина я не вижу", - подчеркнул Р. Кадыров.

При этом он добавил, что "дактилоскопию должны бояться только те, кому есть что скрывать, кто имеет проблемы с законом".

"Нам же нечего скрывать. У нас все прозрачно, поэтому мы спокойно относимся к этой идее. А те, у кого темное прошлое, пусть переживают",
- сказал президент Чечни.

Глава республики также согласился с предложением главы СКП РФ о перерегистрации транспортных средств в Северо-Кавказском федеральном округе.

"По транспорту у нас тоже есть вопросы. Скажем, Республика Ингушетия. Из общего числа ворованных машин процентов 80% находятся в этом регионе. Об этом знает вся страна, знают правоохранительные органы, общественность и непосредственно сами потерпевшие, то есть хозяева этих машин. Угонщики даже ввели новую моду - не менять номера с угнанного транспорта. Поэтому, если есть такие проблемные моменты, то мы должны бороться и содействовать их решению, а не противиться. Я за то, чтобы делать все, как говорит глава Следственного комитета", - цитирует слова Р. Кадырова его пресс-служба.

Ранее ЮГА.ру сообщали, что председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную дактилоскопию для всех жителей регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того, глава СКП считает необходимым создание базы данных образцов ДНК граждан для централизованного учета с целью повышения эффективности работы по раскрытию преступлений. Также, по мнению А. Бастрыкина, необходимо провести в регионе перерегистрацию всех транспортных средств и ввести новые номерные знаки для укрепления безопасности на Кавказе.

Этим инициативам главы СКП были даны неоднозначные оценки. В частности, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от парламента Чечни Зияд Сабсаби назвал введение обязательной дактилоскопической регистрации жителей СКФО нарушением прав человека. Такую же точку зрения высказали в правозащитном центре "Мемориал".

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым