Правозащитники не поддерживают введение обязательной дактилоскопии на Кавказе

Правозащитный центр "Мемориал" высказался против инициативы главы КСП РФ Александра Бастрыкина о введении в регионах Северного Кавказа обязательной дактилоскопии и назвал эту меру дискриминацией

Правозащитный центр "Мемориал" высказался против инициативы главы КСП РФ Александра Бастрыкина о введении в регионах Северного Кавказа обязательной дактилоскопии и назвал эту меру дискриминацией.

"Масса людей воспримет эту инициативу как личное оскорбление, как дискриминацию по этнической составляющей. Это может крайне негативно сказаться на межнациональных отношениях. Это непродуманное предложение", - сказал глава "Мемориала" Олег Орлов "Интерфаксу".

"Если хотят вводить обязательную дактилоскопическую регистрацию для всех граждан России, то давайте думать, насколько это оправданно в целом. Но вводить дактилоскопическую регистрацию для определенного региона - в цивилизованном государстве это недопустимо", - отметил правозащитник.

Как сообщали ЮГА.ру, председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин предлагает ввести обязательную дактилоскопию для всех жителей регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того, глава СКП считает необходимым создание базы данных образцов ДНК граждан для централизованного учета с целью повышения эффективности работы по раскрытию преступлений.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места