Чеченский сенатор: Если обязательная дактилоскопия – то по всей России

Чечня

Дактилоскопическая регистрация граждан, которую предложил ввести на территории Северо-Кавказского федерального округа глава СКП РФ Александр Бастрыкин, является нарушением прав человека. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от парламента Чечни Зияд Сабсаби

Дактилоскопическая регистрация граждан, которую предложил ввести на территории Северо-Кавказского федерального округа глава СКП РФ Александр Бастрыкин, является нарушением прав человека. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от парламента Чечни Зияд Сабсаби.

"Идея обязательной дактилоскопии в СКФО нарушает права человека. Я прописан в Грозном и откажусь от этой процедуры. Предлагая подобные меры, государство заранее выносит приговор: граждане, проживающие на Северном Кавказе, априори виновны. В этом случае надо проводить дактилоскопию всех россиян, проживающих на территории РФ. Считаю, что предложенная Бастрыкиным мера не поможет в борьбе с преступностью и терроризмом. Ведь преступники, террористы или их идеологи могут перемещаться по всей территории России и регистрироваться в других федеральных округах", - цитирует заявление сенатора пресс-служба СФ.

Также З. Сабсаби высказался против еще одного предложения А. Бастрыкина, касающегося перерегистрации всех транспортных средств на Северном Кавказе.

"Такой шаг повлечет значительные финансовые расходы со стороны не только государства, но и самих автовладельцев. В любом случае, если и проводить перерегистрацию, необходимо делать это не сиюминутно, а постепенно, в течение двух-трех лет - например, при прохождении очередного техобслуживания автомобиля", - отметил представитель в СФ от чеченского парламента.

По его мнению, "самые эффективные меры в борьбе с терроризмом и преступностью - создание дополнительных рабочих мест, решение проблемы безработицы, строительство новых заводов и фабрик".

Как сообщали  ЮГА.ру, председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин предложил ввести обязательную дактилоскопию для всех жителей регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того, глава СКП считает необходимым создание базы данных образцов ДНК граждан для централизованного учета с целью повышения эффективности работы по раскрытию преступлений. Также А. Бастрыкин предлагает провести в регионе перерегистрацию всех транспортных средств и ввести новые номерные знаки для укрепления безопасности на Кавказе.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»