Гендиректор Renault: Российский автомобильный рынок преодолел дно кризиса

Вся Россия

Российский автомобильный рынок преодолел дно кризиса, так что теперь начнется его рост, считает генеральный директор компании Renault Карлос Гон

Российский автомобильный рынок преодолел дно кризиса, так что теперь начнется его рост, считает генеральный директор компании Renault Карлос Гон.

В 2009 году продажи составили около 1,4 млн. новых автомобилей. По словам К. Гона, это является признаком того, что "дно пройдено, теперь начнется восстановление".

Кроме того, президент Renault считает, что восстановление этого сегмента рынка в России "будет идти более быстрыми темпами", передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь президент АвтоВАЗа Игорь Комаров согласен с оценками Гона в отношении ожидаемого роста автомобильного рынка. Особые надежды он возлагает на программу утилизации старых автомобилей.

Как сообщали ЮГА.ру, программа "Наличные за автохлам" заимствована у Запада и направлена на поддержку российского автопрома. По ее условиям, к утилизации будут приниматься легковые автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года. Взамен участник программы получит сертификат номиналом 50 тыс. рублей. Эти деньги можно будет потратить только на новый автомобиль отечественного производства. Недавно автомобильные компании также решили предложить участникам программы бонусы, так что цена за автохлам может достигать 100 тыс. рублей. Программа  заработает с 8 марта и продлится до 1 ноября.