Одиночество делает рак более агрессивным

В мире

Согласно последним данным американских ученых, одиночество провоцирует развитие рака и усугубляет его течение

Согласно последним данным американских ученых, одиночество провоцирует развитие рака и усугубляет его течение.

Исследователи из Университета Чикаго разбили часть животных, предрасположенных к развитию опухолей, на группы по пять особей, а часть изолировали от сородичей.
В результате эксперимента выяснилось, что у крыс, содержавшихся в одиночестве, развитие злокачественных новообразований протекает более агрессивно, чем у живущих коллективом. По данным BBC News, у изолированных животных риск развития рака молочной железы был в 84 раза выше, кроме того, увеличилась его злокачественность.

Наблюдения показали, что причиной этого является стресс, вызванный одиночеством. Хроническая тревожность и повышенный уровень стрессовых гормонов нарушают работу систем адаптации и провоцируют резкий подъем заболеваемости и ускоренное развитие рака.
По мнению ученых, это же может быть верно и для людей. Особенно остро социальная изоляция и отчужденность воздействуют на людей с умственными и психическими расстройствами.

"Изучении связи между окружающей средой, эмоциями и болезнями вызывает все большую заинтересованность среди ученых. Это исследование дает представление о том, как социальные взаимоотношения влияют на процессы, протекающие в организме", – пояснил сотрудник  отделения психиатрии Йельского университета Гретчен Эрмес.

Исследователи считают, что полученные данные необходимо использовать для разработки новых способов предотвращения развития рака.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые пришли к выводу, что одиночество гораздо опаснее, чем кажется. Оно может передаваться от человека к человеку, как болезнь, даже если между людьми нет прямо контакта.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места