Одиночество передается от человека к человеку, как болезнь

В мире

Если человек одинок, это увеличивает шансы окружающих тоже почувствовать себя одинокими

Результаты анализа данных более 4000 людей показали, что если человек одинок, это увеличивает шансы окружающих тоже почувствовать себя одинокими.
 
"Одиночество может распространяться от человека к человеку. Это не просто свойство личности. Оно может быть передано даже тем людям, с которыми у вас нет прямого контакта", - заявил психолог из Чикагского университета Джон Т. Качиоппо, возглавлявший исследования.

Ученые опрашивали испытуемых каждые два года на протяжении десяти лет. Анализ данных показал, что наличие социальной связи с одиноким человеком увеличивало шансы появления ощущения одиночества. Друзья одиноких людей с большей вероятностью (на 52%) чувствовали себя одинокими к моменту следующего интервью. Друзья друзей – на 25% чаще, а уже у их друзей было на 15% больше шансов. При этом сильнее всего было выражено влияние одиночества именно на приятелей, затем шли соседи, и намного более слабое воздействие оказывалось на членов семьи. Также было установлено, что одиночество намного легче распространяется между женщинами, возможно, из-за того, что они более склонны концентрироваться на своих эмоциях.

"Ни один человек не является островом. Даже что-то настолько личное, как эмоции человека, может существовать в коллективной форме и оказывать влияние на огромное количество других людей",
– пояснил Николас А. Христакис, профессор медицины и медицинской социологии Гарвардской медицинской школы, помогавший проводить исследования.
По словам Качиоппо, одной из самых больших проблем является то, что одиночество снижает способность доверять окружающим, в результате чего человек становится еще более одиноким. Таким образом формируется психологический порочный круг.

Одиночество приводит к различным медицинским проблем, включая депрессию, проблемы со сном и снижение физического здоровья в целом. Эксперты утверждают, что выявив какую-то часть причин, приводящих к ощущению одиночества, можно снизить интенсивность негативных эмоции и улучшить здоровье.
"В течение многих лет, врачи и ученые думали о людях, как об отдельных дуг от друга существах. Теперь мы знаем, что люди, которые окружают каждого человека, могут оказывать огромное влияние на его физическое и психологическое самочувствие", – отметил Стэнли Вассерман, изучающий социальные сети в Университете Индианы.

Результаты проведенного исследования показывают, что, оказывая поддержку кому-то на периферии социальной сети, человек помогает не только ему, но и всем, кто с ним связан, информирует The Washington Post.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее голландские ученые обнаружили, что чувство одиночества объясняется не только застенчивостью или плохой социальной адаптацией, но отчасти передается по наследству. Кроме того, американские исследователи установили, что чем меньше человек проводит времени с друзьями, тем хуже у него функционируют гены, отвечающие за иммунитет.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места