Задержаны еще трое подозреваемых по делу о пожаре в ночном клубе в Перми

Вся Россия

Следственными органами задержаны трое подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по факту пожара в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли более 100 человек

Следственными органами задержаны трое подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по факту пожара в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь", в результате которого погибли более 100 человек, сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре России.

"Задержаны арт-директор, второй учредитель кафе-бара "Хромая лошадь", и  индивидуальный предприниматель установивший пиротехнику, которая и стала причиной возгорания", - уточнили в пресс-службе.

Еще один подозреваемый – арендатор помещения – находится в больнице в тяжелом состоянии, он пострадал во время пожара.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее были задержаны исполнительный директор кафе-бара "Хромая лошадь" Светлана Ефремова и соучредитель кафе-бара Анатолий Зак. Все задержанные допрошены об обстоятельствах совершенного преступления. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Сильный пожар произошел в пермском клубе "Хромая лошадь" в ночь на субботу 5 декабря. По данным главы МЧС Сергей Шойгу, в заведении произошло нештатное срабатывание пиротехнических изделий. При общей площади клуба 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров – огонь быстро распространился благодаря отделке потолка помещения плетеными прутьями.

Число погибших в результате пожара достигло 109 человек. В настоящее время в медицинских учреждениях Перми и Москвы остаются около 130 пострадавших.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

По делу назначены взрыво-техническая, пожаро-техническая, судебно-медицинская экспертизы. Также устанавливаются и допрашиваются потерпевшие и очевидцы, идет опознание погибших.