По факту пожара в "Хромой лошади" возбуждено уголовное дело

Вся Россия

По факту пожара в пермском клубе-ресторане "Хромая лошадь" возбуждено уголовное дело по ст. 19 УК РФ

По факту пожара в пермском клубе-ресторане "Хромая лошадь" возбуждено уголовное дело.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 5 декабря в ночном клубе-ресторане "Хромая лошадь" в Перми произошел сильный пожар, в результате которого погибло 102 человека (по официальным данным). Еще 134 посетителя заведения госпитализированы, 79 из них – в тяжелом состоянии с ожогами дыхательных путей.
Причиной возгорания стал т.н. холодный фейерверк, огонь быстро распространился благодаря отделке потолка помещения плетеными прутьями. В результате возникшей давки посетители не смогли своевременно покинуть здание.

Уголовное дело возбуждено по ст. 219 УК РФ (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц). Наказание по этой статье предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

По информации "Интерфакса", руководить расследованием на месте будет глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, который уже вылетел в Пермь.
На место трагедии уже прибыли глава МЧС РФ Сергей Шойгу, назначенный председателем правительственной комиссии по расследованию причин трагедии, а также глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и министр внутренних дел Рашид Нургалиев.