Пожар в клубе "Хромая лошадь": свидетельства очевидцев

Вся Россия

По словам очевидцев, причиной трагедии стал фейерверк, устроенный организаторами вечеринки в честь дня рождения "Хромой лошади"

В ночь на 5 декабря в пермском клубе-ресторане "Хромая лошадь" произошел сильный пожар.

Как сообщали ЮГА.ру, официально подтверждена гибель 103 человек. По другим данным, число жертв трагедии уже достигло 112. Пострадали более 140 человек, после пожара госпитализированы 134 посетителя "Хромой лошади". Полный список пострадавших опубликован на официальном сайте МЧС РФ. Также сведения о пострадавших можно получить по телефону горячей линии в Перми 8 (342) 235-14-84.

По предварительным данным, причиной возгорания стал фейерверк, устроенный организаторами вечеринки в честь дня рождения "Хромой лошади". Огонь быстро распространился по помещению, потолок которого был отделан плетеными прутьями.

"Вверх били полутораметровые фейерверки, и один из них поджег потолок, который в заведении был из хвороста. Потолок загорелся, замкнуло проводку, потух свет, начался пожар, паника и давка. Большинство людей погибли, отравившись продуктами горения, огня там было не очень много. Они просто задохнулись без воздуха, не успев покинуть помещение через узкий выход",
– рассказал в эфире одной из радиостанций очевидец трагедии.

"Организаторы решили продемонстрировать гостям так называемый холодный фейерверк, который считается одним из самых безопасных пиротехнических изделий", – подтвердил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По одной из версий, устроители шоу не рассчитали высоту фейерверка, в результате чего  столб искр попал на плетеный потолок. По другой версии, причиной трагедии стал брак пиротехнического изделия, из-за которого залп оказался слишком сильным.

После возгорания помещение быстро заполнил едкий дым, возле основного и служебного выходов моментально возникла давка. При общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров.

"Был очень страшный запах. Я запомнила его на всю жизнь. Все стекла выбиты, на руках несли молоденьких девушек, все обгорелые",
– рассказала РИА Новости посетительница "Хромой лошади".

"Начался сильнейший пожар, и сразу же пошел едкий дым. Те, кому удалось спастись, убегали. Если бы не служебный выход, погибло бы намного больше. В основном все погибли из-за давки и угарного дыма", – добавил со слов одной из сотрудниц клуба ее знакомый.

Уголовное дело возбуждено по ст. 219 УК РФ (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц). Правоохранительные органы также намерены дать правовую оценку действиям администрации клуба, "которая не обеспечила безопасного использования пиротехники и не организовала эвакуацию посетителей во время пожара".