Евланов: Открытие памятника св. Екатерине и Триумфальной арки не связаны с ремонтом "Вечного огня"

Краснодарский край

Открытие в Краснодаре памятника святой великомученице Екатерине и восстановленной Триумфальной арки никак не связаны с реконструкцией мемориала "Вечный огонь" на Всесвятском кладбище, заявил мэр города

Открытие в Краснодаре памятника святой великомученице Екатерине и восстановленной Триумфальной арки никак не связаны с реконструкцией мемориала "Вечный огонь" на Всесвятском кладбище. Об этом 18 мая в ходе пресс-конференции сообщил глава города Владимир Евланов.

"Все три проекта приняты в позапрошлом году в рамках программы "Краснодару – столичный облик", и работы по ним велись независимо друг от друга. Мы изначально не планировали связывать одно строительство с двумя остальными", пояснил глава города.

Он также добавил, что ввиду того, что 6 ноября 2008 года на территории мемориального комплекса произошло ДТП, власти города были вынуждены "перепроектировать некоторые вопросы".
"В любом случае, открытие мемориала к 9 мая не планировалось. Для торжественных мероприятий были подготовлены другие объекты", - добавил В. Евланов.

Как сообщали ЮГА.ру, мемориал серьезно пострадал в результате дорожной аварии 6 ноября 2008 года, когда водитель "Мерседеса" не справился с управлением и протаранил "Вечный огонь". В результате аварии были повреждены ограждение, мраморные плиты, металлическая конструкция мемориала, чаша "Вечного огня" и несколько надгробий.
9 мая 2009 года в Краснодаре состоялось "несанкционированное" возложение цветов к закрытому на реконструкцию мемориальному комплексу. А 15 мая президент России Дмитрий Медведев отреагировал на комментарий в своем "Живом журнале", касающийся ситуации с реконструкцией Вечного огня в Краснодаре, поручив губернатору Кубани Александру  Ткачеву "разобраться и наказать виновных".