В Краснодаре продолжается реконструкция мемориала "Вечный огонь"

Краснодарский край

В Краснодаре продолжается реконструкция закрытого на ремонт мемориала "Вечный огонь", точное время окончания работ пока неизвестно

В Краснодаре продолжается реконструкция закрытого на ремонт мемориала "Вечный огонь", точное время окончания работ пока неизвестно. Об этом порталу ЮГА.ру заместитель директора Департамента городского хозяйства администрации столицы Кубани Сергей Воротников.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 6 ноября 2008 года в центре Краснодара водитель "Мерседеса" не справился с управлением и протаранил мемориальный комплекс "Вечный огонь". Автомобиль проехал через весь мемориал и остановился лишь на территории Всесвятского кладбища, после чего загорелся. В результате аварии были повреждены ограждение, мраморные плиты, металлическая конструкция мемориала, чаша "Вечного огня" и несколько надгробий.
По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности). В настоящее время процесс по делу о повреждении мемориала "Вечный огонь" приостановлен из-за болезни подсудимого, который во время ДТП получил серьезные травмы.

"Первая стадия реконструкции была завершена в прошлом году – произведено озеленение территории, установлена поливочная система под деревьями, построена насосная станция, произведена реконструкция памятника "Родина-мать", положена плитка",
– пояснил С. Воротников.
По его словам, вход на территорию памятника открыт и каждый желающий может посмотреть на ход работ.

"Многие виды работ еще не завершены, на сегодняшний день возникли проблемы в финансировании. Затраты на полную реконструкцию памятника сейчас оцениваются в 23 млн. рублей (сметы еще будут уточняться). Речь здесь идет не только о восстановлении мемориала после ДТП, произошедшего в 2008 году, но и о сохранении памятника на долгие годы", – отметил заместитель директора департамента городского хозяйства.

"Точная дата открытия реконструированного мемориала пока неизвестна", – добавил С. Воротников.