Борис Немцов уведомил избирком об участии в выборах мэра Сочи

Краснодарский край

Бывший вице-премьер России Борис Немцов уведомил избирательную комиссию Сочи о своем выдвижении на пост мэра курорта

Бывший вице-премьер России Борис Немцов уведомил избирательную комиссию Сочи о своем выдвижении на пост мэра курорта, сообщила порталу ЮГА.ру секретарь горизбиркома Валентина Ткачева.

"Немцов подал документы 12 марта, он стал четвертым претендентом на пост мэра курорта. В своем заявлении Немцов указал, что будет вносить залог размере 282 тысяч рублей", — рассказала В. Ткачева. Она добавила, что прием документов от кандидатов в мэры Сочи избирательная комиссия продолжит до 18:00 26 марта.

Напомним, Бориса Немцова кандидатом на пост мэра Сочи выдвинуло  выездное заседание Бюро оппозиционного движения "Солидарность". Первыми тремя претендентами на пост мэра Сочи стали военный пенсионер Сергей Бернасовский, предприниматель Павел Емельяненко и гендиректор ОАО "Российская авиакомпания "Эрлен" Николай Кузнецов.

Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля, предвыборная кампания будет сокращена на треть — это связано с тем, что ее проведение в курортный сезон нежелательно.

Предыдущие досрочные выборы главы курорта проводились 29 июня 2008 года, они были назначены после того, как 17 апреля глава города Виктор Колодяжный оставил пост и перешел на работу в госкорпорацию "Олимпстрой". Победу на выборах одержал Владимир Афанасенков, исполнявший обязанности главы города, он набрал 85,1% голосов избирателей. В выборах приняли участие 46,3% сочинцев.

30 октября 2008 года В. Афанасенков подал в отставку по состоянию здоровья, после чего исполнять обязанности мэра Сочи стал Джамбулат Хатуов, который перешел на работу в администрацию Краснодарского края в качестве первого вице-губернатора. На данный момент обязанности главы Сочи исполняет экс-мэр Анапы Анатолий Пахомов.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места