"Солидарность" выдвинула Бориса Немцова кандидатом на пост мэра Сочи

Краснодарский край

Выездное заседание Бюро оппозиционного движения "Солидарность" 12 марта выдвинуло бывшего вице-премьера России Бориса Немцова кандидатом на пост мэра Сочи

Выездное заседание Бюро оппозиционного движения "Солидарность" 12 марта выдвинуло бывшего вице-премьера России Бориса Немцова кандидатом на пост мэра Сочи.

Участники выездного заседания выслушали представителей сочинцев, которые рассказали о проблемах города, в том числе и связанных с подготовкой к Олимпиаде. После выступил Борис Немцов.

"Участвовать в этих выборах надо во имя жителей города. Если случится чудо и выборы пройдут честно, то у нас 100-процентный шанс победить", — цитирует Б. Немцова РИА Новости.

Борис Немцов родился в 1959 году. В 1991 году Борис Ельцин назначил его губернатором Нижегородской области. Весной 1996 года инициативная группа выдвинула Бориса Немцова кандидатом на пост президента РФ, но он отказался от участия в выборах. С марта 1997 по август 1998 года — первый заместитель, заместитель председателя правительства России, с 24 апреля 1997 года по 20 ноября 1997 года одновременно министр топлива и энергетики РФ. В декабре 1999 года вместе с Сергеем Кириенко и Ириной Хакамадой возглавил список блока "Союз правых сил", в составе которого 19 декабря 1999 года избран в Государственную Думу, где занимал посты заместителя председателя Госдумы и лидера фракции СПС. Член думского Комитета по законодательству. В 2005-2006 годах был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко.

Как сообщали ЮГА.ру, первыми тремя претендентами на пост мэра Сочи стали военный пенсионер Сергей Бернасовский и предприниматель Павел Емельяненко и гендиректор ОАО "Российская авиакомпания "Эрлен" Николай Кузнецов.

Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля, предвыборная кампания будет сокращена на треть — это связано с тем, что ее проведение в курортный сезон нежелательно.

Предыдущие досрочные выборы главы курорта проводились 29 июня 2008 года, они были назначены после того, как 17 апреля глава города Виктор Колодяжный оставил пост и перешел на работу в госкорпорацию "Олимпстрой". Победу на выборах одержал Владимир Афанасенков, исполнявший обязанности главы города, он набрал 85,1% голосов избирателей. Выборах приняли участие 46,3% сочинцев.

30 октября 2008 года В. Афанасенков подал в отставку по состоянию здоровья, после чего исполнять обязанности мэра Сочи стал Джамбулат Хатуов, который перешел на работу в администрацию Краснодарского края в качестве первого вице-губернатора. На данный момент обязанности главы Сочи исполняет экс-мэр Анапы Анатолий Пахомов.