В "Союзе славян Адыгеи" продолжаются обыски

Краснодарский край

24 апреля у члена правления "Союза славян Адыгеи", бывшего атамана казачьего войска Николая Бурхайло, был произведен обыск сотрудниками отдела УБОП МВД по РА по постановлению следователя Белореченкого следственного отдела по Краснодарскому краю Романа Злого

24 апреля у члена правления "Союза славян Адыгеи", бывшего атамана казачьего войска Николая Бурхайло, был произведен обыск сотрудниками отдела УБОП МВД по РА по постановлению следователя Белореченкого следственного отдела по Краснодарскому краю Романа Злого.

Как сообщила руководитель "Союза славян Адыгеи", депутат Госсовета-Хасэ Нина Коновалова, очередной обыск представителя общественной организации, как и предыдущие, был произведен без решения суда в связи с обстоятельствами, якобы не терпящими отсрочки.

"Какие конкретно обстоятельства стали причиной обыска, сотрудники УБОП не уточнили. В постановлении причиной обыска указано, как и в прежних случаях, обнаружение листовок по тематике и содержанию аналогичные тем, которые были изъяты у аспиранта МГТУ Виктора Митрофанова 23 февраля", — рассказала Н. Коновалова.

По ее словам, Н. Бурхайло подозревается в распространении материалов экстремистского содержания на аудио-видео и электронных носителях, которые якобы хранятся у него дома. Это изложено в постановлении как установленный факт, хотя доказательства, подтвержденных решением суда, не представлены.

"Процедура обыска в этот раз была полностью соблюдена, поэтому претензий к его проведению у "Союза славян" нет. В данном случае обжаловаться будет постановления следователя", — добавила Н. Коновалова.

Как ранее сообщали ЮГА.ру, 21 апреля в Майкопе произведены обыски в офисе "Союза славян Адыгеи", а также в квартирах представителей общественной организации. 22 апреля члены Союза подали жалобу в прокуратуру Белореченского района Краснодарского края и прокуратуру Адыгеи, в которой речь идет о незаконных действиях сотрудников МВД РА и города Белореченск.