Руководитель "Союза славян Адыгеи": Обыски членов организации неправомерны

Краснодарский край

22 апреля "Союз славян Адыгеи" подал жалобу в прокуратуру Белореченского района Краснодарского края и прокуратуру Адыгеи, в которой речь идет о незаконных действиях сотрудников МВД РА и города Белореченск

22 апреля "Союз славян Адыгеи" подал жалобу в прокуратуру Белореченского района Краснодарского края и прокуратуру Адыгеи, в которой речь идет о незаконных действиях сотрудников МВД РА и города Белореченск. Аналогичную жалобу представители общественной организации намерены подать в Майкопский городской суд сегодня, 24 апреля. Как ранее сообщали ЮГА.ру, 21 апреля в столице республики были совершены обыски в офисе "Союза славян", а также в квартирах руководителей и членов Союза.

"Все это произошло неожиданно для нас. Обыск был произведен без решения суда только по постановлению следователя Белореченкого следственного отдела по Краснодарскому краю Романа Злого. Причина обыска, как написано в постановлении, — "возможное изготовление и распространение материала, приведшего к конфликту в Белореченске". Как нам объяснили, 16 апреля появились листовки по тематике и содержанию аналогичные изъятым 23 февраля 2008 года у аспиранта Майкопского технологического госуниверситета Виктора Митрофанова, которого обвиняют в причастности к конфликту на национальной почве в городе Белореченск. Самого Митрофанова уже 2 месяца нет ни в Белореченске, ни в Майкопе. Было возбуждено уголовное дело против В. Митрофанова, который якобы указал на контактеров из Майкопа, у которых и произвели обыск", — рассказала руководитель "Союза славян Адыгеи", депутата Госсовета-Хасэ Нина Коновалова.

По ее словам, обыски в офисе организации проводились с грубыми нарушениями законодательства. После обысков вооруженные люди доставили представителя "Союза славян", редактора газеты "Закубанье" Владимира Каратаева, в УБОП МВД по Адыгее, где он узнал, что проходит по делу как свидетель.

"Обыски свидетелей неправомерны. Более того, возбуждено уголовное дело по распространению листовок, а изымались книги, в частности, по истории и культуре, где есть слова "славяне", и "русский"; эти издания изымались для проверки на причастность к экстремистской литературе. Обыск в офисе Союза был осуществлен в наше отсутствие, без предъявления постановления на него, в результате изъята оргтехника и электронные носители", — уточнила собеседница ЮГА.ру.

Н. Коновалова отметила, что члены организации надеются на справедливое решение суда, так как до этого случая прокуратура Майкопского района признала незаконными действия правоохранительных органов в декабре 2006 года. Тогда небольшая группа людей собралась провести праздник "Коляда", однако их задержали и 4 часа держали в УВД.

"Считаю, что очередное дело против "Союза славян" — спланированная акция, направленная на подрыв авторитета организации. Нам боятся нечего. Мы никогда не являлись экстремисткой организацией, и никакой литературы экстремистского толка не использовали. Я понимаю желание сотрудников милиции "слепить" образ экстремисткой организации: за раскрытие группировки можно получить хорошее поощрение и повышение по службе", — добавила руководитель "Союза славян Адыгеи".
Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места