Слественный комитет проведет проверку в связи с ампутацией ног 4-летнему мальчику из Апшеронска

Краснодарский край

В Краснодарском крае следственный комитет проведет проверку по факту причинения вреда здоровью четырехлетнему ребенку Никите, которому при лечении менингококковой инфекции пришлось ампутировать ноги

В Краснодарском крае следственный комитет проведет проверку по факту причинения вреда здоровью четырехлетнему ребенку Никите, которому при лечении менингококковой инфекции пришлось ампутировать ноги, сообщил порталу ЮГА.ру представитель пресс-службы краевого следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ (СУ СКП).

"В краевое СУ СКП с заявлением обратилась жительница Апшеронска - мать пострадавшего мальчика. Заявление женщины зарегистрировано как сообщение о преступлении. Оно передано по территориальности в Белореченский межрайонный следственный отдел СУ СКП по краю, который и проведет проверку в десятидневный срок", - сказал собеседник портала. По итогам проверки следователи примут решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщали ЮГА.ру, Никиту с диагнозом "менингококковая инфекция" 29 января 2008 года доставили в реанимационное отделение Апшеронской центральной районной больницы (ЦРБ). При лечении у ребенка развился некроз ног. На следующий день его отвезли в Краснодар в краевую специализированную детскую инфекционную больницу, где врачам пришлось ампутировать ребенку ноги почти до колен.

Претензий к действиям краснодарских врачей у мамы мальчика Нины Варениковой нет. По ее мнению, к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медработников ЦРБ Апшеронска, которые, как она сказала, своевременно не отвезли и не дали ей отвезти ребенка в больницу в Краснодар.

Ранее ее случаем занималась комиссия департамента здравоохранения Краснодарского края. "Если и были ошибки врачей, то они не сыграли роли. К ампутации ног привело молниеносное течение заболевания", - сообщил порталу ЮГА.ру официальный представитель департамента здравоохранения Краснодарского края. Он отметил, что менингококковая инфекция нередко приводит к летальному исходу. В данном случае врачи сделали все, чтобы спасти жизнь ребенка, подчеркнул он.

Для оказания помощи четырехлетнему Никите, который стал инвалидом, открыт расчетный счет.