На Кубани больному менингококковой инфекцией ребенку ампутировали обе ноги

Краснодарский край

В Краснодарском крае больному менингококковой инфекцией четырехлетнему ребенку ампутировали обе ноги до колен. Его мать Нина Вареникова считает, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медработников, однако комиссия краевого департамента здравоохранения, проведя проверку данного случая, не нашла вины врачей

В Краснодарском крае больному менингококковой инфекцией четырехлетнему ребенку ампутировали обе ноги до колен. Его мать Нина Вареникова считает, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медработников, однако комиссия краевого департамента здравоохранения, проведя проверку данного случая, не нашла вины врачей.

Нина Вареникова с сыном Никитой проживает в кубанском городе Апшеронск. Она рассказала порталу ЮГА.ру, что 29 января 2008 года ее ребенка госпитализировали с диагнозом менингококковая инфекция в реанимационное отделение апшеронской центральной районной больницы. В ходе лечения заболевания у ребенка развился некроз нижних конечностей. На следующий день Никиту отвезли в краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу, где врачам пришлось ампутировать ребенку ноги почти до колен.

По мнению Варениковой, к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медработников ЦРБ Апшеронска, которые, по ее словам, своевременно не отвезли и не дали ей отвезти ребенка в больницу в Краснодар, где уровень медицины выше, чем в провинциальном городке.

"В тот день врачи столько времени возили моего сына из одного отделения в другое в разные концы города и обратно, что за это время я могла бы спокойно отвезти его в Краснодар. А потом они заявили, что ребенок не транспортабелен. Мы потеряли сутки", — рассказала Вареникова. При этом, по ее словам, на следующий день врачи все-таки приняли решение отвезти ребенка в Краснодар.

"В крайне тяжелом состоянии ближе к вечеру 30 января ребенка привезли в Краснодар. Медики, осмотрев сына, сказали, что ампутация ног неизбежна, но она не даст стопроцентной уверенности, что он будет жить", — сказала Вареникова.

Операция по ампутации ног прошла успешно.

"Сын после операции помнит все. Он мне рассказывает, что во время операции видел, как к нему приходили бабайки и отгрызли ножки", — сказала Вареникова.

Она планирует обратиться к правоохранительным органам для разбирательства этого инцидента. Ранее ее случаем занималась комиссия департамента здравоохранения Краснодарского края, которая в настоящее время завершила свою работу.

"В департаменте говорят, что вся необходимая помощь моему сыну была оказана", — отметила Вареникова.

Как сообщил порталу ЮГА.ру представитель департамента здравоохранения края, комиссия сделала вывод — врачи сделали все, чтобы спасти ребенка, а к ампутации ног привело само течение болезни.

"Если и были ошибки врачей, то они не сыграли роли. К ампутации ног привело само течение заболевания", — сказал собеседник портала.

По его словам, менингококковая инфекция нередко приводит к летальному исходу. И в данном случае врачи сделали все, чтобы спасти жизнь ребенка.