Секретарь СЖР: О будущем Союза журналистов Кубани и большом корабле

26 июня в Краснодаре прошла внеочередная конференция регионального отделения Союза журналистов России. Ее делегатами был принят новый устав региональной общественной организации "Союз журналистов Краснодарского края".

Из названия Союза исчезла формулировка "Краснодарское краевое отделение Союза журналистов России". При этом упоминание о том, что новая организация является региональным отделением СЖР, содержится в пункте 1.3 принятого документа.

Как пояснил избранный руководитель Союза журналистов Краснодарского края Вячеслав Смеюха, внесение поправок было вызвано желанием убрать подчиненность Союзу журналистов России и получить большую самостоятельность, в т.ч. в финансовых вопросах.
Выступавшие с трибуны члены Союза журналистов Кубани также заявляли об "идеологических разногласиях" с СЖР и критиковали руководство всероссийской организации за "оторванность от регионов" и отсутствие реальной помощи в решении многочисленных проблем.

С альтернативной точкой зрения перед участниками конференции выступила Секретарь союза журналистов России, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова.
По ее словам, изменение полного наименования "Краснодарское краевое отделение Союза журналистов России" приведет к противоречию со ст.14 Федерального закона "Об общественных объединениях" и ст. 4 Федерального закона "О некоммерческих организациях". В результате Союз журналистов Краснодарского края утратит статус структурного подразделения СЖР.

Несмотря на это, новый устав СЖ КК был принят большинством голосов (135 – за, 1 – против, 10 воздержались).

После голосования Н. Чернышова в интервью порталу ЮГА.ру рассказала о будущем Союза журналистов Краснодарского края и о тех шагах, которые предпримет СЖР для выхода из сложившейся ситуации.

Из выступления на конференции Союза журналистов Краснодарского края

– В каждом деле есть цель и средства. Если ничего меняется для рядовых членов Союза, то зачем тогда нужны изменения в Устав? И что мешает региональному отделению самостоятельно развиваться и зарабатывать деньги? Действующий устав дает для этого полную возможность.

Даже просто меняя название, вы лишаете себя и тех людей, которые вас делегировали, билета Союза журналистов России. Также у вас больше не будет права выдвигать делегатов на съезд СЖР и получать международную пресс-карту.
Кроме того, вы лишаетесь права и на материальную помощь, а она немаленькая. Ваша организация меньше, чем в Подмосковье, но у нас всегда 6 человек получают по 20-30 тысяч рублей материальной помощи, а у вас 9-11. И я понимала, что вашему региону это важнее.

Ради каких сомнительных целей все это делается? Все происходит или по умыслу, или по недомыслию. Я не считаю коллег людьми маломыслящими. Значит, есть умысел. И надо задуматься: какой?

Я предлагаю компромиссный вариант названия: "Региональное отделение Союза журналистов РФ – Союз журналистов Краснодарского края". Так мы и сделали в Подмосковье. Наши коллеги не захотели отказываться от солидного и узнаваемого бренда "Союз журналистов Подмосковья", но мы являемся частью общероссийской организации с единым именем и единым членством.

За вашими плечами – тысячи коллег. И найдутся те, кто захочет сохранить членский билет журналистов России. Здесь будет создано новое представительство, и большой корабль Союза журналистов России поплывет дальше, но без многих из вас.

Или вы найдете компромиссный вариант, тогда все мы выйдем из этой ситуации более крепкими и едиными.

Интервью порталу ЮГА.ру

Что изменится во взаимоотношениях Союза журналистов России и Союза журналистов Краснодарского края после принятия нового устава?

– Речь не идет о взаимоотношениях. Союз журналистов России – это не чиновничья структура, мы защищаем и выражаем интересы всех коллег, даже если они не члены Союза. Если человек попадает в беду, СЖР и его региональные отделения помогают всем.

Проблема в том, что в законе "Об общественных объединениях" сказано: федеральная организация, которая выдает единый билет и оказывает матпомощь, имеет право быть зарегистрированной в том случае, если она указывает территориальную принадлежность.
По формальной стороне дела Минюст просто исключит Союз журналистов Краснодарского края из списка общероссийской организации. И тогда журналисты не будут иметь права ни на международные пресс-карты, ни на билет Союза журналистов России. У них останется только билет СЖ КК.

Мы как сотрудничали с журналистами, как приглашали их к себе, так и будем. Только простые люди лишаться защиты такой авторитетной и единственной международно признанной организации, как Союз журналистов России.
Это не позиция, нет тут никакого идеологического разделения. Это просто требование закона, которое надо выполнять. А те коллеги из Краснодарского края, которые хотят быть в составе Союза журналистов РФ, смогут в нем остаться. Мы просто создадим представительство – и все.

В какие сроки оно может быть создано?

– Не могу пока сказать. Это зависит от инициативы коллег из Краснодарского края.
Повторюсь, общественная организация – это не административная структура. Нам нужны не ангажированные властью люди. Сегодня уровень самосознания журналистского сообщества Кубани проявился красноречиво и ярко.

Все зависит о активности. Найдутся молодые, энергичные и по-хорошему амбициозные – мы поможем, создадим отделение и будем работать. Большой корабль СЖР уже испытывал удары, и это тоже удар. Но он как плыл, так и поплывет дальше, но только без этих кубанских журналистов.

Как Вы считаете, ради чего затевались все эти перемены в региональном отделении?

– Думаю, все это ради создания Журналистского фонда (пункт 8 нового Устава СЖ КК). Многие организации учреждали Журфонд, но везде прописана коллегиальная структура управления, а здесь – единоначалие в лице председателя Союза журналистов Кубани. Такого больше нигде нет – сам учредил, сам назначил, сам контролирую. Где это видано?

Впрочем, это уже момент истории. Никакой драмы нет, есть развитие. А оно никогда не бывает только вперед и вверх, бывает и попятное движение. Так что это момент развития журналистского сообщества Кубани.

И кто в итоге выиграет, а кто проиграет?

– Не могу сейчас однозначно сказать, жизнь покажет.

***

Комментарий Вячеслава Смеюхи:

– Наталья Александровна хочет раскола, а я его не хочу. Мы не выходим из Союза журналистов, мы просто поменяли название, как это сделали десятки организаций. Вы видите настроение людей, они все хотят что-то делать, я хочу что-то сделать. Думаю, что все будет хорошо.

Смотрите также

Вячеслав Смеюха: О конфликте в Союзе журналистов, "сепаратизме" и делах газетных (интервью)