Вячеслав Смеюха: О конфликте в Союзе журналистов, "сепаратизме" и делах газетных

Председатель Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России и главный редактор газеты "Кубанские новости" Вячеслав Смеюха ответил на критику со стороны руководства СЖР.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце мая было принято решение о создании Ассоциации журналистских союзов РФ. Документ подписали руководители региональных Союзов журналистов – главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, президент ЗАО "Интерфакс-Северо-Запад" Людмила Фомичева и главный редактор газеты "Кубанские новости" Вячеслав Смеюха.
В качестве одной из стратегических целей АЖС указано "создание реально действующего профессионального союза журналистов России" – в противовес Союзу журналистов России, работу которого инициаторы соглашения считают недостаточной.

Кроме того, в газете "Кубанские новости" был опубликован материал, в котором цитировались негативные высказывания о СЖР сенатора от Краснодарского края, бывшего гендиректор ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко и председателя Союза журналистов Москвы Павла Гусева.
В частности, в ходе своего выступления на фестивале СМИ "Пульс пяти миллионов" В. Игнатенко отмечал, что СЖР не реагирует на проблемы региональной прессы. А П. Гусев заявил, что "нынешнее руководство Союза журналистов России дискредитировало себя".

Секретариат Союза журналистов России направил в "Кубанские новости" ответ на прозвучавшую критику, однако письмо так и не было опубликовано на страницах издания.

После этого руководство СЖР приняло решение "вынести на общий суд ставшие ненормальными и недопустимыми отношения с действующими руководителями журналистского сообщества Кубани" и обратилось с открытым письмом к журналистам Краснодарского края.

Обращения СЖР были фактически проигнорированы кубанскими СМИ и сайтом Союза журналистов Кубани. Портал ЮГА.ру, ранее опубликовавший заявление руководства СЖР, взял комментарий у Вячеслава Смеюха по поводу прозвучавших в его адрес обвинений.

Что представляет собой новая Ассоциация журналистских союзов РФ, о которой сейчас так много говорят?

– Этой ассоциации нет, существует только протокол о намерениях. Чтобы создать организацию нужна масса документов, нужен устав, который надо зарегистрировать. Ничего нет, есть пустое место, и ребята в Союзе журналистов это знают.
Создастся Ассоциация, объявит о своих целях – тогда и спросим у конференции Союза журналистов Кубани: вступать в эту организацию или не вступать.

Хотя среди членов Союза есть мнение, что надо более активно себя вести, более активно зарабатывать деньги и поднимать престиж Союза журналистов. Престиж зарабатывается кропотливой работой, больше ничем. Если не проводить постоянно увеселительные акции, а делать что-то с пользой для людей, то, наверное, лет через 5-10 можно заработать какой-то авторитет.

Союз журналистов России критикует Вас за "сепаратизм" и попытки скрыть информацию о реальном положении дел. Как Вы относитесь к подобным заявлениям?

– Я хотел бы сказать, что мы сепаратизмом не занимаемся и ничего не скрываем. Если председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов хочет что-то узнать, то путь набирает мой номер телефона.

Еще одним поводом для критики стало то, что газета "Кубанские новости" не разместила ответ Союза журналистов России на критику, прозвучавшую ранее на страницах издания. Почему не было опубликовано письмо СЖР – вопреки праву на ответ, предусмотренному "Законом о СМИ"?

– Они перепутали статью в газете с работой в Союзе журналистов. Автором материала является заместитель главного редактора "Кубанских новостей" Оксана Воронкова. У нее есть запись всего, что сказал Павел Гусев. Он – официальный человек, председатель комиссии Общественной палаты при президенте России. А Виталий Игнатенко – сенатор, представитель Краснодарского края в Совете Федерации. Записали на диктофон и того, и другого.

По поводу письма… Я говорил госпоже Воронковой, что в течение десяти дней она должна дать ответ. А по закону – не должна, оказывается. Это раньше мы должны были в десять дней давать ответ, а сейчас нет, даже в течение месяца не надо. Тут СЖР перегибает палку.
Я сейчас нахожусь в Сочи, перед отъездом просил ее позвонить заместителю председателя СЖР Александру Копейке, который и прислал в редакцию письмо с ответом. Пока не знаю, позвонила она или нет. Но это не дела Союза журналистов, это наши газетные дела.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году