Как замерзает Азовское море

Юга.ру
Кизилташский лиман, станица Благовещенская © Фото Алексея Школьного

Азовское море замерзает каждый год. Обычное явление, когда лед неоднократно появляется и тает в течение одного сезона. В разгар зимы лед может покрывать всю акваторию Азовского моря и образовывать почти сплошной припай — неподвижный ледяной массив вдоль берегов. В начале 2017 года Азовское море замёрзло практически полностью. 

За предоставленные фотографии Кизилташского и Бугазского лиманов возле станицы Благовещенской и участка Азовского моря возле станицы Голубицкой и поселка Пересыпь благодарим Алексея Школьного. Снимки были сделаны в середине февраля 2017 года.

  • Азовское море, поселок Пересыпь © Фото Алексея Школьного
    Азовское море, поселок Пересыпь © Фото Алексея Школьного

Азовское море — самое мелкое и самое отдаленное от океана море в мире. Его средняя глубина — около 7 метров, самый глубокие участки достигают 13,5 метров. Чтобы представить, насколько море мелкое, достаточно сравнить его с Чёрным морем, средняя глубина которого — 1240 метров.

Вода Азовского моря содержит в три раза меньше соли, чем Мировой океан в среднем. В критических ситуациях ею можно даже утолять жажду. Низкий объем соли формируется из-за обильного притока речных вод: до 12 % объема воды попадает в Азов из рек. Еще один фактор — затрудненный водообмен с Черным морем. Из-за низкой солености море легко замерзает.

  • Азовское море, поселок Пересыпь © Фото Алексея Школьного
    Азовское море, поселок Пересыпь © Фото Алексея Школьного

Каждый год, когда температура воды опускается ниже нуля, Азовское море покрывается льдом. Ледостав — процесс установления сплошного ледяного покрова — продолжается с декабря по март. Толщина льда достигает 80-90 см. Раньше всего лед появляется в Таганрогском заливе, затем в Утлюкском, Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах. Береговые части Азовского моря и Таганрогский залив покрываются сплошным ледяным покровом.

Для Азовского моря характерны сравнительно короткая, но холодная зима. Первые морозы в Таганрогском заливе на северном побережье наступают в октябре, а в южной части моря — в первой половине ноября. Зимой температура может падать до –30°. Наиболее низкие температуры верхнего слоя воды наблюдают в северной и восточной частях Азовского моря.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта