Кубанская штангистка завоевала серебро Кубка президента РФ

Краснодарский край

В Подмосковье разыграны медали Кубка Президента РФ по тяжелой атлетике

В подмосковном дворце спорта "Арена-Мытищи" прошел Кубок президента РФ по тяжелой атлетике. Как сообщили в пресс-службе министерства спорта Кубани, борьбу за медали турнира вели 48 именитых штангистов ведущих тяжелоатлетических держав мира. Краснодарский край на Кубке президента России представляли два тяжелоатлета. В весовой категории до 75 кг у женщин за награды боролась спортсменка из Горячего Ключа Оксана Карпуненко, а в соревнованиях тяжелоатлетов в весе свыше 105 килограммов Кубань была представлена Антонием Савчуком.

По итогам турнира в копилке команды Краснодарского края оказалась одна серебряная медаль. Ее обладательницей стала Оксана Карпуненко, показавшая результат – 241 килограмм (рывок – 107 кг, толчок – 134 кг). В борьбе за золото она уступила испанке Лидии Валентин. Бронза в этой весовой категории досталась еще одной россиянке Ляйсан Махияновой.

Рекордсмен России среди юниоров Савчук по итогам своих выступлений на Кубке президента РФ остановился в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место. Тем не менее, он улучшил свой собственный рекорд сразу на четыре килограмма, подняв по сумме двоеборья 406 килограммов (рывок 180, толчок 226).

По итогам турнира Кубок Президента РФ третий раз подряд выиграла российская команда. В активе хозяев соревнования девять медалей: 3 золота, 3 серебра и 3 бронзы.