Грузинские власти нашли "виллу Ткачева" в Абхазии

Краснодарский край

Министерство Грузии по делам беженцев и расселению опубликовало список лиц и структур, которые приобрели имущество на территории непризнанной республики Абхазия

Министерство Грузии по делам беженцев и расселению опубликовало список лиц и структур, которые приобрели имущество на территории непризнанной республики Абхазия. Как сообщает "Грузия Online", в список вошел 31 объект – в основном, дачи, санатории и гостиницы.

Согласно документу грузинского министерства, Министерство обороны России владеет тремя дачными виллами в Гаграх, Гудауте и Сухуми, а в Гаграх арендует один из санаториев.
Российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска считается владельцем бывшей сталинской дачи – "Холодная речка".
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назван владельцем летней виллы в Гаграх известной как "дача Берии".
Глава российского Агентства по атомной энергетике (Росатом) Сергей Кириенко, который в конце 90-х гг. был премьер-министром РФ, по сообщению Министерства Грузии по делам беженцев и расселению, владеет двумя винными заводами в Абхазии.
В документе также упоминаются МВД и Министерство сельского хозяйства России как владельцы определенного имущества в Абхазии.

"Продажа имущества в Абхазии незаконна, но, к сожалению, это снова происходит", – заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили. "Все должны знать, что придет время, когда незаконно приобретенное имущество будет возвращено законным владельцам", – подчеркнул он.