Первый дивизион: "Кубань", "Химки" и "Урал" уходят в отрыв

Лидеры первого дивизиона дружно начали второй круг. Во вторник в возобновленном после перерыва чемпионате России по футболу "Кубань", "Урал", "Терек" и "Химки" одержали победы

Лидеры первого дивизиона дружно начали второй круг с побед. Во вторник в возобновленном после перерыва чемпионате России по футболу "Кубань", "Урал" и "Терек" в домашних поединках, а также подмосковные "Химки", игравшие в Белгороде, набрали по три очка. Таким образом, первое место в турнирной таблице продолжает удерживать краснодарский клуб (47 очков), на втором месте - "Химки" (46), на третьем - "Урал" (44), на четвертом - "Терек" (37).
В 23-м туре "Кубань" принимала на своем поле предпоследнюю команду дивизиона - "Ангушт". Первый матч этих соперников в Назрани закончился для хозяев неутешительно - подопечные Павла Яковенко взяли верх со счетом 3:0. После этого ингушские футболисты, правда, успели освоиться во втором по значимости эшелоне российского футбола и даже набрали 11 очков. Однако вряд ли кто-то рассчитывал на то, что в Краснодаре подопечные Джамила Мархиева смогут пополнить свою копилку тремя, или даже одним баллом. Тем более что в столицу Кубани старший тренер "Ангушта" привез всего 13 (!) полевых игроков и одного вратаря.
Уже стартовые минуты матча показали, что в этой игре гостям не позавидовать. Краснодарцы без видимых усилий захватили полное территориальное и игровое преимущество, вынуждая соперника играть буквально на отбой.
Растратив несколько стопроцентных моментов, "Кубань" открыла счет на 17-й минуте. Красивую двухходовку разыграли Тлисов, сделавший навес в штрафную площадь, и Асильдаров, обработавший мяч грудью и точно пробивший мимо вратаря. Похожей была и следующая голевая атака ближе к концу первого тайма: Тлисов вновь навесил с правого фланга, только на этот раз адресатом передачи был Зебелян. Через минуту Асильдаров пробил головой в штангу. 2:0 - при таком счете команды ушли на перерыв.
Во второй половине встречи сначала Ушенин довел дело до крупного счета, зряче пробив метров с 19-ти в верхний угол ворот Илиева, затем, воспользовавшись суперпасом Зебеляна оформил дубль Асильдаров. А на 63-й минуте уже сам Зе Роберто, как прозвали Роберта краснодарские болельщики, сделал голевой передачу Иванова, исхитрившись в сутолоке у ворот точно пробить головой.
Точку в матче поставил Рикардо, сотворивший маленький бразильский шедевр. Обыграв по пути с левого фланга в штрафную трех или четырех соперников, бразилец четко уложил мяч в дальний угол, не оставив шансов застывшему в "рамке" Илиеву. 6:0 - самое крупное поражение "Ангушта" в сезоне и самая крупная победа "Кубани".
"Кубань" (Краснодар) - "Ангушт" (Назрань) - 6:0 (2:0)
Голы: Асильдаров, 17, Зебелян, 39, Ушенин, 52, Асильдаров, 54, Зебелян, 53, Рикардо, 73.
"Кубань": Дикань, Калешин, Орехов, Ленгиел, Янбаев, Ушенин, Тлисов, Иванов (Матьола, 79), Рикардо (Кузьмичев, 76), Асильдаров (Стрелков, 64), Зебелян (Ребров, 71).
"Ангушт": Илиев, Хясханов, Зянгиев, Аушев, Саидахмедов, Фоменко, Барахоев, Ахильгов, Джохадзе, Зангиев, Гугуев (Евлоев, 69).
Предупреждения: Барахоев, 28.
Судьи: Ильдус Биглов (Уфа), Дмитрий Колосков (Уфа), Александр Пищулин (Ульяновск).