Прокуратура выявила ряд нарушений на птицефабрике "Тбилисская": подробности

Краснодарский край

Прокуратурой по результатам доследственной проверки по факту массового падежа птицы в ОАО "Племенная птицефабрика "Тбилисская" возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Тбилисского района по результатам доследственной проверки по факту массового падежа птицы в ОАО "Племенная птицефабрика "Тбилисская" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия). Проводится расследование. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
Напомним, 23 февраля 2006 года по сообщению пресс-службы МЧС России по Краснодарскому краю  стало известно, что на птицефабрике "Тбилисская" за три дня  погибли 24 тыс. птиц.
"В четверг, 23 феварля, в 10:50 на пульт оперативного дежурного МЧС поступило сообщение о массовом падеже птиц на птицефабрике "Тбилисская". Всего погибли 24 тысячи птиц", – рассказали в пресс-службе МЧС. Уже есть заключение медиков, что птицы погибли не от птичьего гриппа. "Скорее всего, это псевдочума", – добавили в пресс-службе МЧС.
Через три дня общее количество павшей птицы на птицефабрике "Тбилисская" достигло 44 тыс. На сегодняшний день падеж птицы продолжается, за последние сутки погибло более 39 тысяч кур, сообщили в понедельник в Южном региональном центре МЧС России. В настоящее время общее количество павшей птицы достигло 83 тыс. Вся павшая птица уничтожается путем сжигания с последующей дезинфекцией мест сжигания и засыпкой грунта. Пробы патматериалов отправлены для исследования в научно-исследовательский институт во Владимире. Как предполагается, результаты анализов будут готовы 28 февраля.
По словам прокурора Тбилисского района Максима Шадрина, рассматриваются три версии случившегося на птицефабрике "Тбилисская": несоблюдение ветеринарных правил при кормлении, несоблюдение режима обеззараживания и несвоевременное сообщение о падеже птиц ветеринарным органам.
В это же время в Адыгее смертельный вирус поразил кур в одном из хуторов. Тип вируса Н5 уже подтвержден, а составляющая N 1 еще не выявлена.
МЧС России предупреждает о том, что повышается вероятность дальнейшего распространения гриппа птиц на территории Южного Федерального округа с заносом на птицеводческие хозяйства и случаями инфицирования людей групп риска (работники птицефабрик, владельцы домашней птицы, специалисты, задействованные в уничтожении больной птицы).
Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»