На Кубани введен карантин на ввоз птицы из Украины

Краснодарский край

В портах "Крым" и "Кавказ " начиная с 7 декабря введен карантин на ввоз птицы, выращенной на Украине

В портах "Крым" и "Кавказ " начиная с 7 декабря введен карантин на ввоз птицы, выращенной на Украине. Об этом сообщил главный государственный ветеринарный врач Темрюкского района Краснодарскому края Николай Пронин.
"С сегодняшнего дня на территории Темрюкского района в связи с выявлением вируса птичьего гриппа на территории Крыма введен карантин на ввоз птицы с территории Украины. Соответствующее решение принято российским Россельхознадзором, предписания направлены на пограничные пункты", - заявил Н. Пронин.
По состоянию на 7 декабря случаев заболевания птицы гриппом на территории Темрюкского района не выявлено. "Проведена проверка в 27 населенных пунктах, птица обследована на 2 тыс. подворьях. Произведен отстрел дикой птицы и образцы направлены в лабораторию", - сообщил главный государственный ветеринарный врач Темрюкского района.
Заместитель главы администрации Темрюкского района Татьяна Ищенко сообщила, что администрация района утвердила план экстренных мер в случае возникновения эпидемии птичьего гриппа. В настоящее время в СМИ регулярно размещается информация о возможной опасности, распространена памятка о первых симптомах заболевания.
"Ситуация очень серьезная. Введен запрет на выгул домашней птицы. Утвержден план экстренных мер в случае эпидемии, каждой службе поставлены задачи для действий в случае заражения птицы на территории района", - рассказала Т. Ищенко.


Как сообщали ЮГА.ру, ранее на Кубани был проведен комплекс профилактических мероприятий против распространения птичьего гриппа.
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Вчера, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор