Краснодарские ученые изобрели прибор, расщепляющий бензол на безвредные соединения

Краснодарский край

В Хабаровске испытывали прибор, изобретенный краснодарскими учеными, они уверяют, если сублиматор поставить на производство, экологической катастрофы, угрожающей Амуру, можно избежать

В Хабаровске испытывали прибор, расщепляющий бензол на безвредные соединения. Сублиматор изобрели краснодарские ученые. Как уверяют сами изобретатели, если сублиматор поставить на производство, экологической катастрофы, угрожающей Амуру, можно избежать.
Разрабатывали сублиматор по заказу РАО "ЕЭС России". Изначально он предназначался для повышения калорийности топлива. После взрыва на Цзилиньском химзаводе решили применить его и для очищения реки.
Приборы в считанные секунды определяют, есть ли в воде промышленный яд. Через сублиматор прогнали зараженную воду из реки Сунгари. Затем проверили на хроматографе. Оказалось, бензольных соединений в воде нет.
Сейчас бензол в Сунгари нейтрализуют активированным углем, который впитывает все вредные соединения. Что делать с отходами, пока не решено. Выхода два: либо закопать зараженный уголь, либо сжечь. Но тогда бензол попадет в атмосферу и рано или поздно может выпасть кислотным дождем. Но амурские Кулибины предлагают третий путь: обезвредить сублиматором.
Пока таких приборов для промышленного производства единицы. Собирают их в Краснодаре. Предлагали полностью перекрыть сублиматором Сунгари, чтобы бензол расщеплялся на китайской территории, а в Амур приходила чистая вода. Однако перед использованием прибора необходимо провести еще ряд анализов.
В Краснодаре бытовой сублиматор уже поставили на производство. Купить его сможет любой за 3,5 тыс. рублей и очищать воду для себя. Крупным производством на заводе пока не интересуются.
Кубанские реки могут выйти из берегов
4 июня, 17:04
Кубанские реки могут выйти из берегов
В зоне риска — Анапа, Краснодар и еще девять районов
В краснодарском музее стартует фестиваль искусств
3 июня, 11:54
В краснодарском музее стартует фестиваль искусств
В программе — кино под открытым небом и шахматный турнир
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
2 июня, 10:35
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
Как цифровизация и страх перед властью сделали россиян идеальными жертвами мошенников