Влюбленность связали с ростом нервов

В мире

Ученые обнаружили, что некоторые поведенческие и/или психологические особенности, относящиеся к влюбленности, могут быть связаны с повышением в кровотоке плазменных уровней фактора роста нервов

Итальянские ученые из университета Павии (Universita degli Studi di Pavia) обнаружили, что некоторые поведенческие и/или психологические особенности, относящиеся к влюбленности, могут быть связаны с повышением в кровотоке плазменных уровней фактора роста нервов (nerve growth factor - NGF). 
С точки зрения нейробиологии, романтическая любовь пока еще плохо изучена, отмечают исследователи. Но, по их словам, "нет ничего удивительного в том, что разнообразие биохимических механизмов может быть вовлечено в изменения настроения на начальной стадии романа". 
Ученые исследовали, может ли ранняя романтичная фаза любовных отношений быть связанной с изменениями в циркулирующих уровнях таких нейротрофинов, как NGF, BDNF, NT-3 и NT-4" 
Чтобы разобраться в этом вопросе, плазменные уровни были измерены, в общей сложности, у 58 человек, которые недавно влюбились. Затем ученые сравнили результаты с данными, полученными от двух контрольных групп, состоящих из одиноких и состоящих в длительных отношениях людей. 
Оказалось, что у влюбленных уровень NGF был значительно выше. Была замечена существенная положительная корреляция между уровнями NGF и интенсивностью романтической любви. 
Никаких различий в концентрациях других нейротрофинов обнаружено не было. 
В то же время, у 39 влюбленных, по прошествии 12-24 месяцев поддерживающих те же самые отношения со своими избранниками, плазменные уровни NGF снизились и стали неотличимыми от таковых у людей из контрольных групп.