Депутаты ЗСК обсудили выполнение комплексной целевой программы реабилитации инвалидов

Краснодарский край

В Краснодаре прошло первое после парламентских каникул планерное совещание депутатов ЗСК, в ходе которого было рассмотрено выполнение комплексной целевой программы реабилитации кубанских инвалидов

В Краснодаре прошло первое после парламентских каникул планерное совещание депутатов ЗСК, в ходе которого было рассмотрено выполнение комплексной целевой программы реабилитации инвалидов в Краснодарском крае в 1 полугодии 2005 года. 
Программа была принята по инициативе губернатора в 2003 году и реализуется третий год. Ей предусмотрены разработка и внедрение индивидуальных планов реабилитации инвалидов, развитие сети реабилитационных учреждений и укрепление их материально-технической базы, обеспечение подготовки кадров для учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, содействие занятости инвалидов, обеспечение их техническими средствами реабилитации, формирование социокультурной среды и привлечение к занятиям спортом людей с ограниченными возможностями здоровья.  
В этом году 781 инвалид по зрению получили тифломагнитолы, 201 - грифели для письма по Брайлю, 200 - Брайлевские наручные часы, 540 - лупы различной кратности. Краснодарской краевой специальной библиотеке для слепых им. Чехова были выделены средства для приобретения комплекса цифровой записи, архивирования и тиражирования "говорящих книг" на оптических носителях в формате МР3. Были проведены краевые соревнования среди инвалидов по плаванию, настольному теннису и шахматам. Свою квалификацию повысили 30 специалистов по адаптивной физической культуре, а также педагогические и медицинские работники, занимающиеся реабилитацией детей с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках выполнения программы проводилась и другая работа, но все это вылилось в всего лишь 13,7% освоения средств, направленных на решение проблем инвалидов.   
Присутствующий на совещании первый заместитель руководителя краевого департамента по финансам, бюджету и контролю С. Гостев подчеркнул, что в краевом бюджете на данную программу в этом году были заложены 10 млн. 712 тыс. рублей. По итогам 8 месяцев в соответствии с заявками департаментов программа в целом профинансирована на 1 млн. 471 тыс. 200 рублей. 

Лента новостей

Сорок лет под гипсокартоном
17 августа, 16:10
Сорок лет под гипсокартоном
Художник Николай Турков-Собакин — об универмаге «Кубань», Доме книги и утраченных мозаиках Краснодара
«Белый мыс» в Геленджике
14 августа, 18:11
«Белый мыс» в Геленджике
Как выглядит винный город и что там уже открылось