"Кубань" обыграла "Химки" 2:1

16 мая в Краснодаре состоялся один из центральных матчей 11-го тура в первом дивизионе

16 мая в Краснодаре состоялся один из центральных матчей 11-го тура в первом дивизионе. "Кубань" принимала финалиста Кубка России-04/05 – подмосковные "Химки". Подопечные Йозефа Хованеца, на старте чемпионата провалившиеся в середину турнирной таблицы, теперь считают каждое очко, а уж в матче с прямым конкурентом за выход в элиту, цена победы для них и вовсе возросла двукратно.
Претенденты на повышение в классе показали зрелищный футбол, за который не жалко заплатить за билет. В первом тайме "Кубань" больше владела мячом, но до 41-й минуты контратаки гостей выглядели опаснее. Единственный 100-процентный голевой момент, возникший до перерыва, упустил Зуев, не сумевший пробить голкипера "Химок" с 3-х метров.
Нули на табло в начале второго тайма размочил Андрей Топчу, слаломный проход которого почти через все поле стал украшением матча. Химчане, впрочем, отыгрались уже в следующей атаке: после розыгрыша стандарта к мячу приложился Андрей Перов – прыжок Диканя в угол ворот оказался запоздалым. Спас ситуацию капитан "Кубани" Любомир Кантонистов, на 69-й минуте эффектно, а главное точно пробивший из-за пределов штрафной.
Победа "Кубани" со счетом 2:1 позволила краснодарцам вплотную приблизиться к лидирующей группе. Набрав 17 очков, желто-зеленые переместились на 8-е место. От верхней позиции в таблице, которую впервые в сезоне оккупировало махачкалинское "Динамо", "Кубань" отделяет 4 очка.

Пресс-конференция тренеров.

"Кубань" Краснодар – "Химки" Химки – 2:1 (0:0)
Голы: Топчу, 51, Кантонистов, 70 – Перов, 52.
"Кубань": Дикань, Жефтон, Сальников (Подружко, 90+3), Петков, Тлисов (Матьола, 90+1), Топчу (Олейник, 88), Зуев (Ушенин, 82), Кантонистов, Калешин, Герасимов, Ленгиел.
"Химки": Рожков, Ещенко, Йованович, Приганюк, Гришин, Смуров, Перов, Нахушев, Калачев (Оспешинский, 73), Данишевский, Тихонов.
Предупреждения: Топчу, 10, Калешин, 17 - Перов, 23, Калачев, 28, Нахушев, 75.
Судья: Лукин (Москва).
16 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 9000 зрителей.

Таблица чемпионата

Следующий матч "Кубань" проведет 19 мая. На своем поле краснодарцы принимают "КАМАЗ" из Набережных Челнов.