Названы новые владельцы сочинского "Кинотавра"

Краснодарский край

Новыми владельцами открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" стали президент холдинга "СТС Медиа" Александр Роднянский и заместитель гендиректора телеканала "СТС" Игорь Толстунов

Новыми владельцами открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" стали президент холдинга "СТС Медиа" Александр Роднянский и заместитель генерального директора телеканала "СТС" Игорь Толстунов.
Об этом А. Роднянский и И. Толстунов сообщили во время пресс- конференции 7 апреля. Основатель "Кинотавра" Марк Рудиншейн, также присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что "расстается с фестивалем без грусти", хотя "некоторая ревность все же есть", поэтому в ближайшие два года он не появится на фестивале.
Новые владельцы "Кинотавра" сообщили, что в попечительский совет фестиваля вошли бизнесмены Петр Авен и Олег Дерипаска, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, руководитель федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой и гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст.
Как отметил А. Роднянский, в жизни "Кинотавра" начинается новый этап, связанный с развитием отечественной киноиндустрии и увеличением роли телевидения в процессе кинопроизводства
Новый генеральный продюсер "Кинотавра" И. Толстунов заявил, что на кинофестивале больше внимания будет уделяться непосредственно кино. "Конечно, творческим личностям необходимо неформальное общение, но существовавший ранее дисбаланс: много внимания тусовкам и пляжам, мало - кино, будет выровнен в сторону кино", - подчеркнул он. При этом должность президента кинофестиваля, которую 15 лет занимал актер Олег Янковский, будет упразднена.
Никаких революционных изменений новые владельцы "Кинотавра" не планируют. Фестиваль будет по-прежнему проходить в Сочи с 3 по 13 июня. Как рассказал И. Толстунов, в конкурсной программе будет порядка 18 картин. Запланирована и специальная программа из 12-15 фильмов - победителей европейских кинофестивалей, а также специальная программа для иностранных гостей, среди которых будут известные продюсеры, дистрибьюторы и пресса. Кроме того, организаторы обещают организовать круглые столы и дискуссии, на которых будут обсуждаться острые проблемы современного отечественного кино.