Покушение на Чубайса: главные версии

Вся Россия

В настоящее время выдвинуто несколько версий покушения на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса

В настоящее время выдвинуто несколько версий покушения на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Основные из них – политическая, экономическая, версия "народного гнева" и выходящая в последнее время на первое место версия "личной неприязни".
Напомним, что 17 марта в 9:30 в районе 39-го км Минского шоссе на выезде из поселка Жаворонки неизвестные пытались взорвать автомобиль главы РАО "ЕЭС", однако он успел проскочить место взрыва. После этого по кортежу Чубайса был открыт огонь из автоматического оружия.
Последняя версия считается наиболее вероятной из-за личности задержанного - 57-летнего Владимира Квачкова, бывшего полковника ГРУ и соседа А.Чубайса по даче. Он потомственный военный, выпускник Дальневосточного суворовского училища, с 1969 года служил в войсках спецназначения: сначала в Пскове, затем в группе советских войск в Германии. С 1983 года являлся командир бригады спецназа ГРУ в Афганистане, где получил тяжелую контузию.
После вывода войск из Афганистана В. Квачков командовал 15-й бригадой спецназа в Туркестанском военном округе, с бойцами которой прошел все "горячие точки" Советского Союза. Полковник награжден орденами, в том числе Красной Звезды и Мужества, и многими медалями. После отставки в 1989 году работал в Центре военно-стратегических исследований Минобороны РФ. Оказывал консультационные услуги по вопросам безопасности различным коммерческим структурам. Не исключено, что у задержанного могли быть личные мотивы. По словам источника в оперативно-следственной группе, Квачков является "одним из ведущих специалистов в российской армии по тактике диверсионной работы".
Установлена личность еще одного подозреваемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Это житель Ставропольского края, который в настоящее время разыскивается правоохранительными органами.
Версию "народного гнева" и мести Чубайсу за "продажу Родины" во время приватизации государственной собственности опровергает серьезность организации покушения (взрывное устройство составляло 1,5 кг. в тротиловом эквиваленте, покушавшиеся тщательно готовились, протаптывая дорожки для отхода в снегу).
Что касается экономической или бизнес-версии, то причинами покушения на А.Чубайса могли стать его усилия по реформированию энергетической системы страны. Планы А.Чубайса по реформированию РАО ЕЭС вызвали массовое недовольство миноритарных акционеров, а также ряда представителей бизнес-кругов и высокопоставленных госслужащих.
Теоретически конфликт интересов здесь возможен по линии Анатолий Чубайс - директора региональных АО-энерго, т.к. энергореформа рушит, прежде всего, их привычный уклад, заставляя дробиться и переформировываться в новые межрегиональные объединения.
Версию участия РАО ЕЭС в сделках, которые могли повлечь за собой конфликт интересов, некоторые аналитики считают не слишком убедительной, ведь время, когда проблемы в крупном бизнесе решались подобным образом давно уже прошло.
Тем не менее, потенциально конфликтные сделки у РАО ЕЭС есть. Две самые скандальные связаны с экспансией энергохолдинга на рынки стран ближнего зарубежья. Например, неделю назад грузинский парламент практически пообещал выдворить РАО ЕЭС с территории своей страны.
В 2003 году энергохолдинг приобрел там ряд активов и стал контролировать 20% производства и 35% сбыта электроэнергии в Грузии. Однако на прошлой неделе встал вопрос о выводе российских военных баз с территории этой страны. Грузинский парламент проголосовал за это единогласно, а их российские коллеги пообещали прекратить электроснабжение республики (в этом году экспорт в Грузию планировалось увеличить с 250 до 350 МВт). В результате под ударом оказалось РАО ЕЭС.
Кроме того, имеется ещё один действующий конфликт в Модавии, где недавно был задержан помощник советник по внешним связям председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат. Последний связывает свой арест с отказом содействовать сыну президента Молдавии Олегу Воронину в приобретении контрольного пакета акций ЗАО "Молдавская ГРЭС", которым будет владеть дочерняя компания РАО "ЕЭС России" - АО Nordic Oу.
Помимо этого РАО ЕЭС не раз выражало свой интерес к украинским сетевым активам. Ровно год назад Анатолий Чубайс даже объявил, что вскоре РАО станет совладельцем 10 из 27 украинских энергораспределительных компаний. Но сделка застопорилась из-за ареста активов одного из партнеров РАО - компании "Энергетический стандарт".
Что касается политической версии покушения, которую выдвинули некоторые политики, то она еще более туманна, чем экономическая. Чубайс относится к рангу "мастодонтов" от политики и за свою долгую политическую жизнь он не мог не нажить себе массу врагов, Однако вряд ли на А.Чубайса покушались как на лидера партии, которая на прошлых выборах даже не смогла пройти в Думу.
Сам председатель правления РАО "ЕЭС России" в специальном заявлении, распространенном пресс-службой энергохолдинга подчеркнул, что понимает, кем могло быть организовано покушение.