В Краснодаре арестовали помощника проректора КубГУ за мошенничество на 8 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Помощника проректора КубГУ Сергея Гринченко арестовали по подозрению в мошенничестве

Краснодарский краевой суд заключил под стражу помощника проректора Кубанского государственного университета по административно-хозяйственной части Сергея Гринченко. На это обратил внимание журналист Андрей Кошик.

По его данным, Гринченко задержали еще в декабре 2025 года. 20 февраля ему продлили срок заключения под стражей.

По версии следствия, Сергей Гринченко фиктивно трудоустроил в учебно-научно-методический центр по проблематике Черного моря троих знакомых. Они не работали, однако получали зарплату и стимулирующие выплаты. Ущерб составил больше 8 млн рублей.

В отношении Гринченко возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.


Как писали Юга.ру, в середине марта главу Минздрава Кубани Евгения Филиппова арестовали по подозрению в мошенничестве.

Канистра раздора
23 июня, 15:40
Канистра раздора
Ждет ли Россию топливный коллапс и что сейчас происходит с бензином в стране?
Промокоды, техника, путешествия, 200 тысяч рублей и еще миллионы призов
Вчера, 15:18 Реклама
Промокоды, техника, путешествия, 200 тысяч рублей и еще миллионы призов
В «Пятёрочке» началось летнее «Призумие»
80 животных в одном доме и 8 пальцев на лапе
23 июня, 16:04
80 животных в одном доме и 8 пальцев на лапе
Волонтеры спасли котов из Крымска, которые страдали от антисанитарии, болезней и генетических мутаций