Главврача СПИД-центра Краснодара задержали за мошенничество на 8 млн рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре арестовали главврача центра борьбы со СПИДом Валерия Кулагина. Ему грозит до 10 лет тюрьмы

12 марта пресс-служба Краснодарского краевого управления ФСБ сообщила, что оперативники задержали руководителя центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Медика подозревают в организации преступной схемы, направленной на хищение бюджетных денег.

По данным следствия, главврач оформлял на работу своих родственников, которые фактически свои трудовые обязанности не исполняли. При этом он ежемесячно начислял им зарплату и выписывал премии. За время действия схемы из госбюджета похищено около 8 млн рублей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируют сразу две статьи: мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

На время следствия суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу. Оперативники продолжают расследование.

Согласно информации с сайта ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД», должность главного врача учреждения занимает Валерий Кулагин.

При этом журналист Андрей Кошик еще в январе сообщил, что Кулагин находится в СИЗО. Расследованием занимается четвертое отделение следственного отдела УФСБ по Краснодарскому краю.  


Как писали Юга.ру, в феврале министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова заключили под стражу.

Обогнал «Спартак» и «Динамо»
16 июня, 15:11
Обогнал «Спартак» и «Динамо»
ФК «Краснодар» больше всех заработал в сезоне Кубка России
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
15 июня, 17:55
«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман»
Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь»
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
18 июня, 14:08
В Черном море концентрация химических веществ выросла в 10 раз
Азовское остается одним из самых загрязненных — Роспотребнадзор