Будем летать даже в норд-ост? В аэропорту Геленджика самолет впервые взлетел в сторону гор

Краснодарский край
  •  © Скриншот фото с сайта аэропорта Геленджика
    © Скриншот фото с сайта аэропорта Геленджика

Самолет Геленджик — Москва взлетел в сторону гор. Это первый подобный случай в истории аэропорта

25 февраля пресс-служба аэропорта Геленджика сообщила, что впервые в истории авиагавани пассажирский самолет вылетел в сторону гор. 

Рейс SU 1149 в Москву авиакомпании «Аэрофлот» состоялся 21 февраля. Ранее самолеты взлетали только в сторону моря. 

Исполнительный директор аэропорта Сергей Дяйкин рассказал, что использование альтернативного курса стало возможным после снятия Росавиацией ограничений осенью 2025 года. 

Авиарейса между Сочи и Краснодаром не будет летом 2026 года:

«Это дает нам преимущество на прием и выпуск воздушных судов при северном ветре. Если ранее пилоты вынуждены были направлять самолеты на запасные аэродромы, то сегодня ветровая нагрузка уже не является таким препятствием. Для нас это означает, что аэропорт Геленджик стал более доступным для перелетов в период осенне-зимнего расписания», — рассказал Дяйкин. 

В пресс-службе подчеркнули, что осуществлять взлет в сторону гор могут только те пилоты, которые имеют определенную квалификацию. 

Отметим, что в Геленджике часто бывает северо-восточный ветер норд-ост, который возникает при столкновении потока холодного воздуха с возвышенностью на своём пути. Преодолевая препятствия, ветер обрушивается на морское побережье.

Из-за норд-оста самолеты, следующие в Геленджик, часто отправляют на запасные аэродромы — в Краснодар или в Минеральные Воды.


Как писали Юга.ру, в 2025 году в России количество задержанных авиарейсов увеличилось вдвое.

Лента новостей

Бердвотчинг в Краснодаре
Сегодня, 13:29
Бердвотчинг в Краснодаре
Как выглядит «космическая сверхкряква», почему кубанские «пингвины» летают и чем «Солнечный остров» лучше парка Галицкого
«Мужчины в основном неухоженные, но нарасхват»
Сегодня, 09:45
«Мужчины в основном неухоженные, но нарасхват»
Как старейшая служба знакомств Краснодара живет вопреки «засилью интернета»
«Магазины превратились в музеи вещей»
Сегодня, 12:15 Реклама
«Магазины превратились в музеи вещей»
Как 2000 предпринимателей искали будущее онлайн-торговли на Альфа-Конфе Ecom в Краснодаре