Краснодарцев приглашают на лекцию «Эль Греко и модернизм»

Краснодарский край
  •  © Произведение искусства является общественным достоянием
    © Произведение искусства является общественным достоянием

Искусствовед Алексей Угольников расскажет о творчестве великого художника и новатора (16+)

Краснодарский краевой выставочный зал анонсировал на 5 декабря лекцию «Эль Греко и модернизм». Искусствовед Алексей Угольников расскажет о творчестве великого художника и новатора, который в своих работах опередил историю искусства на 300 лет.

По словам организаторов, Эль Греко стал предвестником экспрессионизма и кубизма. Позже его подход по достоинству оценили художники-экспериментаторы начала XX века, а именно Пабло Пикассо, Джексон Поллок, Франц Марк, Оскар Кокошка.

Встречать зиму и выбирать подарки:

Доменикос Теотокопулос, более известный как Эль Греко — испанский живописец, скульптор и архитектор греческого происхождения, один из крупнейших мастеров позднего Испанского Ренессанса. Современные ученые характеризуют мастера как художника настолько индивидуального, что не относят ни к одной традиционной школе.

Лекция пройдет в кофейне «Чехов» по адресу улица Гимназическая, 79. Начало в 17:00.


Как писали Юга.ру, кинокритик Кира Кац анонсировала на 9 декабря лекцию «Один дома» и все, все, все: цвет, музыка и новогоднее настроение».

Авангард чистой воды
18 сентября, 16:16
Авангард чистой воды
Как краснодарская Шуховская башня пережила войну, «крокодилов», билборды и стройку ТРЦ — и чему ее история учит Москву
Рейды ОМОНа, гонка зарплат и сдвиг сроков
17 сентября, 12:34
Рейды ОМОНа, гонка зарплат и сдвиг сроков
Как стройки Краснодарского края справляются с запретом на мигрантов
Мандат орла и решки
17 сентября, 10:12
Мандат орла и решки
Почему выборы не всегда считались демократическим институтом