На Ростовской АЭС досрочно завершили плановый ремонт одного из энергоблоков

Ростовская область
  •  © Фото пресс-службы Ростовской АЭС
    © Фото пресс-службы Ростовской АЭС

Это первый этап самой масштабной в истории атомной станции ремонтной кампании, которая продлится до 2025 года

28 февраля энергоблок №4 Ростовской АЭС включили в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта — на сутки раньше установленного срока. Уже 1 марта в 00:05 его вывели на номинальный уровень мощности.

На первом этапе ремонтной кампании специалисты атомной станции:

  • отремонтировали реакторную установку с частичной выгрузкой тепловыделяющих сборок, основное оборудование, все три системы безопасности, турбогенератор с выводом ротора, основное оборудование турбинного отделения;
  • провели капремонт цилиндра низкого давления турбоагрегата;
  • установили на резервную дизельную электростанцию датчики контроля температуры подшипников и охлаждающей воды цилиндров;
  • модернизировали системы контроля уровня жидкости и вентиляции в помещениях реакторного отделения.
  •  © Фото пресс-службы Ростовской АЭС
    © Фото пресс-службы Ростовской АЭС
  •  © Фото пресс-службы Ростовской АЭС
    © Фото пресс-службы Ростовской АЭС

Как сообщил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, большая ремонтная камапния завершится в 2025 году модернизацией энергоблока №1 для продления срока его эксплуатации.

С момента ввода в эксплуатацию в 2001 году Ростовская атомная станция выработала свыше 411 млрд кВтч электроэнергии. Этого количества хватит для покрытия всех энергопотребностей Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов с населением более 27 млн человек в течение более чем четырех лет. 

По информации пресс-службы Ростовской АЭС, сейчас все четыре энергоблока работают на номинальном уровне мощности без нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места