В России к 8 марта средний чек на букет цветов вырос на 18% — аналитики

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото пользователя freepik с сайта freepik.com
    © Фото пользователя freepik с сайта freepik.com

Эксперты выяснили, насколько вырос средний чек на подарки к Международному женскому дню

Представитель российского оператора сотовой связи рассказал «Известиям», что в середине февраля продажи товаров выросли на 11% по сравнению с прошлой неделей. Средний чек за тот же период увеличился на 17%:

«Продажи товаров в гендерные праздники традиционно растут, поэтому мы ожидаем не менее высокого спроса и к 8 Марта».

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков также сообщил, что в 2024 году вдвое вырос спрос на различные средства для ухода, мужскую парфюмерию, электронику и аксессуары. По его прогнозам, к 8 марта средний чек на подарки вырастет на 15–20% — электроника покупателей будет интересовать меньше, но вырастет интерес к мелкой бытовой технике.

Согласно данным аналитического ресурса «Чек Индекс», с 1 по 25 февраля букет цветов в России подорожал на 18% (до 2,6 тыс. рублей) по сравнению с прошлым годом. В 2024 году его покупают чаще на 4%. Средний чек на плитку шоколада составил 294 рубля (также плюс 18%) — количество покупок возросло на 6%. Средний чек на парфюмерию поднялся на 7%, а на ювелирные изделия и бижутерию — на 13%. Товары из этих категорий в этом году приобретают чаще на 8%.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин утверждает, что один из самых желанных подарков на 8 марта — фены и стайлеры, особенно Dyson:

«Я думаю, рост среднего чека в этой категории будет не менее 20%. Также он подрастет на смартфоны, аксессуары, TWS-наушники, в меньшей степени — на планшеты и бытовую технику».


Напомним, что на февральские и мартовские праздники россияне забронировали половину номеров на Черноморском побережье.

Как писали ранее Юга.ру, в Сочи на курорте «Красная Поляна» на февраль-март забронировали 80% номеров.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места